Нет брака и прописки, примерный брак 3 года, должник за эти годы официально не работал

Здравствуйте! Могут ли приставы арестовать какое-то имущество у должника, который живет не так давно с гражданской женой? Нет брака и прописки, примерный брак 3 года, должник за эти годы официально не работал.

, Юрий, г. Москва

Здравствуйте! Ваш вопрос очень актуален и касается важного нюанса в законодательстве. Короткий ответ: да, приставы могут арестовать имущество, которое находится в доме, где вы живете вместе с должником. Но у вас есть законные способы это предотвратить.

Для приставов ключевое значение имеет не «штамп в паспорте» и не то, сколько лет вы вместе, а право собственности.

Если какая-то вещь (телевизор, машина, шкаф) куплена на деньги должника или оформлена на него, то для закона это его личное имущество. Пристав имеет полное право его арестовать, даже если вы вместе им пользуетесь.

Однако есть и хорошая новость: вещи, которые куплены на ваши личные средства, аресту не подлежат. Проблема в том, что приставу об этом неизвестно, и при описи имущества по месту жительства должника он может описать всё, что там находится .

Самое главное, что вам нужно знать и к чему быть готовой — это доказывать, что вещи принадлежат именно вам. Приставы не обязаны верить вам на слово.

Ваш главный план действий:

1. Готовьте документы заранее. Постарайтесь собрать все чеки, квитанции, договоры, выписки с карты, которые подтверждают, что дорогостоящие вещи (холодильник, стиральная машина, ноутбук, телефон и т.д.) покупали именно вы. Если покупали с рук, найдите расписки или переписку.
2. Подавайте заявление в суд. Если пристав все же наложил арест на вашу вещь или включил её в опись, вы имеете полное право обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста (или об исключении его из описи).
   · Что нужно будет доказать в суде? Представить те самые документы, которые вы подготовили заранее, и подтвердить, что вещь — ваша личная собственность, а не совместное имущество с должником. Для этого ваш гражданский статус не имеет значения.
3. Следите за действиями приставов. Если к вам домой придут приставы, вы имеете право:
   · Спокойно объяснить, какое имущество принадлежит лично вам.
   · Предъявить имеющиеся документы.
   · Указать в акте описи, что вы возражаете против ареста конкретной вещи, так как она ваша.

️ Важный момент по крупному имуществу

В отличие от бытовой техники, с недвижимостью и автомобилями сложнее. Даже если квартира куплена вами лично до отношений с должником, и вы можете это подтвердить документами — она в безопасности.

Но если, например, автомобиль оформлен на должника, приставы имеют право его арестовать. Даже если вы пользовались им вместе, юридически он принадлежит должнику, и с этим ничего не поделаешь.

Что в итоге и как действовать?

Независимо от того, работал должник официально или нет, наличие у него долга дает приставам право искать его имущество и обращать на него взыскание. Отсутствие официального брака не создает презумпции совместного имущества, а значит, у вас даже больше шансов защитить свои вещи, чем у законной жены. Вам не нужно доказывать, что вещь не является совместно нажитой, вам нужно доказать, что она — ваша личная собственность.

Ваш алгоритм действий:

1. Соберите документы на всё ценное, что у вас есть.
2. При визите приставов спокойно предъявляйте документы и указывайте, что это ваше личное имущество.
3. Если арест уже наложен — не паникуйте, а сразу обращайтесь к юристу для подготовки иска в суд об освобождении имущества от ареста.

Надеюсь, эта информация поможет вам сориентироваться в ситуации и защитить свои вещи. Если появятся дополнительные вопросы, спрашивайте

Здравствуйте. Да, судебные приставы могут арестовать имущество должника, находящееся по месту совместного проживания с «гражданской женой». Однако закон защищает личное имущество сожительницы.

Почему приставы вправе прийти и описать имущество:

Проверка по месту жительства. Согласно п. 1 ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве», пристав вправе проверять имущественное положение должника по месту его фактического проживания, даже если он там не прописан.
Гражданский брак не создаёт совместной собственности. В отличие от зарегистрированного брака (ст. 34 СК РФ), режим общей совместной собственности у сожителей не возникает. Имущество принадлежит тому, на кого оформлено.
Арест имущества сожительницы возможен только при доказанности его принадлежности должнику. Если вещь оформлена на неё (чеки, договоры), пристав не вправе её забирать. При отсутствии документов пристав может описать всё ценное, а собственнику придётся доказывать принадлежность в суде.
Что делать гражданской жене для защиты имущества:

Собрать документы. Подготовьте чеки, договоры купли-продажи, гарантийные талоны, выписки из банка, подтверждающие приобретение имущества на её имя.
При описи заявлять о принадлежности. В акте описи и ареста сразу указывайте, что вещь не принадлежит должнику, и прилагайте документы.
Подать иск об освобождении имущества от ареста. Если пристав арестовал личное имущество сожительницы, она вправе обратиться в суд с иском об исключении его из описи (ст. 119 ФЗ № 229-ФЗ, ст. 442 ГПК РФ).
Важно: Отсутствие официального трудоустройства и брака не освобождает должника от обязательств — приставы будут искать иное имущество или доходы для взыскания.

Здравствуйте. Да, приставы могут прийти по месту фактического проживания должника и попытаться описать имущество, но обратить взыскание они вправе только на то, что принадлежит самому должнику, ст. 80 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве». Само сожительство без брака не делает имущество общим, нормы о совместной собственности супругов тут не работают. Если вещи принадлежат гражданской жене, это нужно подтверждать чеками, договорами, выписками. При ошибочном аресте она вправе требовать исключения имущества из описи через суд. Также есть перечень вещей, которые не подлежат взысканию, ст. 446 ГПК РФ.