В квартире 4 наследника один из них ребенок, для раздела счета коммунальных услуг в соглашении должны все собственники или ребенка прикрепить к матере

В КВАРТИРЕ 4 НАСЛЕДНИКА ОДИН ИЗ НИХ РЕБЕНОК, ДЛЯ РАЗДЕЛА СЧЕТА КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ В СОГЛАШЕНИИ ДОЛЖНЫ ВСЕ СОБСТВЕННИКИ ИЛИ РЕБЕНКА ПРИКРЕПИТЬ К МАТЕРЕ

, ГАЛИНА НИКОЛАЕВНА, г. Москва

Здравствуйте. Я бы пояснила так: в соглашении о разделе оплаты коммунальных услуг должны участвовать все собственники долей, потому что вопрос касается общего имущества и расходов по нему. На это указывают ст. 247 ГК РФ и ст. 153 ЖК РФ: каждый собственник несет обязанность по оплате жилья и коммунальных услуг. Если один из собственников — несовершеннолетний, отдельно «прикрепить к матери» его нельзя: от имени ребенка в соглашении действует его законный представитель, обычно мать, по ст. 64 СК РФ.