Здравствуйте, мы являемся муниципальным предприятием можем ли мы самостоятельно открыть себе ООО?
Здравствуйте Алина
Муниципальное предприятие (МУП) не может самостоятельно открыть ООО, так как оно не обладает статусом юридического лица, способного выступать в качестве учредителя. МУП — это коммерческая организация, имущество которой находится в муниципальной собственности, а само предприятие управляет им на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
Ваше предприятие **не может** «самостоятельно открыть ООО». МУП и ООО — разные формы, и МУП не может быть учредителем другого юрлица .
Законный путь создания ООО с участием муниципального имущества — **приватизация самого МУП путем преобразования в ООО** (ст. 37 ФЗ-178). В результате учредителем будет муниципальное образование, а не ваше предприятие .
Процедура требует решения собственника (администрации), оценки активов и соблюдения закона о приватизации. Иные варианты противоречат ст. 50 ГК РФ .
Здравствуйте. Муниципальное предприятие может быть учредителем ООО, но только если это учреждение, а не муниципальный орган власти. Органы местного самоуправления сами не вправе участвовать в хозяйственных обществах. Напишите в личку — разберём ваш статус и возможность создания дочернего общества.
Если ответ полезен — поставьте "+".