Или по новым правилам что-то изменилось?
Добрый день, уважаемые специалисты! Ситуация такая:
31.01.2026 подаю через Альфа банк заявление о переходе на АУСН. Заявление висит в статусе исполнено, отказов не приходит, в ЛК налоговой тоже тишина. Все эти месяцы тишина. На всякий случай проактивно плачу 8% сама, полагая, что мб просто не обработали информацию из банка в налоговой оперативно.
Сегодня выясняется, что банк получил отказ от налоговой (хотя я по всем критериям подхожу по АУСН), но меня об этом не уведомил. Не уведомила меня и налоговая. Статус заявления в банке развязал руки и я спокойно работала и договаривалась с контрагентами.
Сейчас, как я понимаю, задним числом меня никто на аусн не переведет и надо будет платить НДС, но есть нюанс. Я занимаюсь кинопроизводством и все мои заказчики - юридические лица, также занимающиеся кинопроизводством и имеющие на каждый свой фильм удостоверение национального фильма, что освобождает от уплаты НДС по (ст 149 п 21). Соответственно, даже без наличия АУСН я праве не платить НДС? Или по новым правилам что-то изменилось?