Добрый день. Реклама о «списании задолженности по кредиту каждые 5 лет» является недобросовестным маркетинговым ходом, который искажает положения Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», и в действующем законодательстве не существует нормы об автоматическом или периодическом освобождении от долгов раз в пять лет. Однако в вашей ситуации, когда кредит был оформлен мошенническим путем, шанс законно освободиться от обязательств перед банком есть, но не через процедуру банкротства, а через механизм оспаривания самого кредитного договора и признания его незаключенным или недействительным. Для этого необходимо установить, истек ли трехлетний срок исковой давности, который по данной категории дел исчисляется с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права, то есть о существовании оформленного на ваше имя кредита, и если факт мошенничества вскрылся недавно либо вы только сейчас получили документальное подтверждение тому, что договор подписан не вами, срок исковой давности может быть признан судом не пропущенным. Алгоритм действий следующий: незамедлительно обратитесь в полицию с заявлением о совершении в отношении вас мошеннических действий по статье 159 Уголовного кодекса РФ и получите талон-уведомление о регистрации сообщения о преступлении, поскольку возбуждение уголовного дела или даже постановление об отказе в его возбуждении станет весомым доказательством в гражданском процессе. Параллельно с этим направьте в банк письменную претензию с требованием аннулировать задолженность и прекратить обработку ваших персональных данных, а в случае отказа или игнорирования претензии подайте в районный суд исковое заявление о признании кредитного договора незаключенным на основании статьи 168 Гражданского кодекса РФ как сделки, не соответствующей требованиям закона и посягающей на публичные интересы. Судебная практика по делам о мошеннических кредитах складывается в пользу заемщиков при условии предоставления доказательств того, что они не подписывали договор, не получали денежные средства и не совершали действий, свидетельствующих об одобрении сделки.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/. Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks