Можно ли оформить дистанционно доверенность и отправить в Киргизию
Да, в Кыргизии (Кыргызской Республике) с 2025 года доступно дистанционное оформление доверенностей через систему «Электронный нотариат». Это позволяет гражданам КР, находящимся за рубежом (включая Россию), оформлять документы онлайн без личного визита к нотариусу.
Как оформить
Зарегистрируйтесь в ИС «Электронный нотариат» на сайте en.minjust.gov.kg/ или через мобильное приложение «Тундук». Подпишите документ электронной цифровой подписью (ЭЦП), паспортом и подтверждением гражданства КР.
Возможные доверенности
Сейчас доступны согласия на выезд ребенка за границу, доверенности на получение справок в ГАИ (без отчуждения), таможенное оформление грузов. С 1 октября 2025 года добавлены новые виды, спектр планируют расширять.
Отправка в Киргизию
Готовую электронную доверенность можно отправить представителю по email или через защищенные каналы — она имеет юридическую силу в КР. Для использования в России может потребоваться апостиль и перевод, если это не электронный формат.
Да, оформить доверенность дистанционно и отправить её в Киргизию возможно, но с некоторыми ограничениями и условиями. Рассмотрим ключевые аспекты.
Дистанционное оформление доверенности
Полностью дистанционно оформить нотариальную доверенность нельзя. Согласно законодательству РФ, выдача доверенности — это односторонняя сделка, которая требует личного присутствия доверителя у нотариуса. Нотариус обязан установить личность доверителя, проверить его правоспособность и дееспособность, а также убедиться, что волеизъявление свободно и не вызвано принуждением.
Однако есть возможность удаленно передать уже оформленную доверенность в электронном виде и впоследствии преобразовать её в бумажный формат в другом месте. Процесс выглядит так:
Доверитель обращается к нотариусу лично для оформления доверенности.
Нотариус переводит документ в электронный формат и удостоверяет его равнозначность бумажному носителю.
Электронный документ направляется другому нотариусу или напрямую доверенному лицу (например, в Киргизию).
Получатель может обратиться к любому нотариусу для преобразования электронного документа в бумажный с удостоверением их тождественности.
Для дистанционного взаимодействия с нотариусом может использоваться портал Федеральной нотариальной палаты (ФНП) или портал Госуслуг, но само удостоверение доверенности требует личного присутствия.
если вы оформляете доверенность в России, и в Киргизии данную доверенность примут, тогда проблем нет, необходимо только паспортные данные доверенного и ваше личное присутствие (нужно подписать)