8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Мелкое хулиганство, какое наказание по УК?

В мою квартиру около 12 часов ночи ломился в дверь и угрожал расправой мужу, неоднократно судимый знакомый.Он стучал ногами в дверь, грозил её сломать избить,"прибить" мужа, при этом громко и нецензурно оскорблял мужа, разбудил и испугал детей так что те боялись даже в школу ходить потом. Сын 15-и лет вызвал полицию.Муж в этот момент был не дееспособен в виду перелома бедренной кости, т.к лежал в постели и не мог встать. Соседи все видели и слышали. Пока полиция ехала он убежал. Никаких действий полиция не предпринимала, после того как я написала в прокуратуру из полиции пришел отказ в возбуждении уголовного дела по статья 119 УК РФ.

Как и к какой ответственности привлечь данного дебошира? Хулиганство или может административное нарушение? Какая статья и какое наказание за мелкое хулиганство по УК РФ?

Показать полностью
, Марина, г. Москва

Здравствуйте, Марина. Полагаю, в описанной ситуации формально в действиях знакомого Вашего мужа имеются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство). О привлечении его к административной ответственности можно написать заявление в полицию.

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.


1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Можете к гражданской — возмещение ущерба причиненного имуществу (ремонт двери и т.п.), морального вреда — нарушение права на честь и достоинство личности путем оскорблений, можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как данный человек высказывал угрозы, то есть имел реальные намерения причинить вред другому лицу, его имуществу…

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

дверь слава богу не повреждена, а только испачкана. Обжаловать я буду, только не знаю куда. Опять в прокуратуру? И как лучше написать ведь они про признаки хулиганства вообще не упоминают? только ст 119 и все. на что мне опираться?

Опирайтесь на УПК РФ и УК РФ. Могу составить Вам жалобу по всей форме. Обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте Международное право Интересует С какими странами у России есть соглашение?
Здравствуйте Международное право Интересует С какими странами у России есть соглашение? Здравствуйте Международное право Интересует С какими странами у России есть соглашение ? О выдаче своих граждан РФ в Другие страны Просто мне один юрист ответил что есть у России соглашение о выдаче своих граждан в иностранные государства Вот его слова « На практике Россия очень редко выдает своих граждан, даже если имеются международные соглашения с другими странами, поскольку приоритет отдается конституции. Выдача возможна только в редких и исключительных случаях, таких как утрата гражданства или наличие особого международного обязательства, но такие случаи встречаются крайне редко» Вот он ответил и сказал что есть такие страны с кем Россия имеет соглашение выдавать своих граждан . У него в графе специализация указано «международное право» Так вот Поэтому и пишу И он мне скидывает эти договора « РФ заключила двусторонние договоры о выдаче граждан с рядом государств. Среди них: Алжир (Конвенция между Российской Федерацией и Алжирской Народной Демократической Республикой о выдаче от 15 июня 2023 года). Ангола (Договор между Российской Федерацией и Республикой Ангола о выдаче от 31 октября 2006 года). Камбоджа (Договор между Российской Федерацией и Королевством Камбоджа о выдаче от 1 февраля 2017 года). Китай (Договор между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой о выдаче от 26 июня 1995 года). Марокко (Конвенция между Российской Федерацией и Королевством Марокко о выдаче от 15 марта 2016 года). ОАЭ (Договор между Российской Федерацией и Объединёнными Арабскими Эмиратами о выдаче от 25 ноября 2014 года). Панама (Договор между Российской Федерацией и Республикой Панама о выдаче от 29 апреля 2015 года). Турция (Договор между Российской Федерацией и Турецкой Республикой о взаимной правовой помощи по уголовным делам и о выдаче от 1 декабря 2014 года). Таиланд (Договор между Российской Федерацией и Королевством Таиланд о выдаче, подписанный 23 октября 2024 года). Также Россия участвует в многосторонних соглашениях, регулирующих вопросы выдачи, например: Европейская конвенция о выдаче (1957 год), которая закрепляет общие правила и процедуры выдачи между странами-участницами. Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (1993 год), в рамках СНГ. По данным Министерства юстиции России, среди стран, с которыми у России есть договоры в области экстрадиции, также упоминаются Индия, Испания, Япония. Условия выдачи зависят от конкретного договора. Обычно она предусмотрена для преступлений, которые являются уголовно наказуемыми в соответствии с законодательством обеих стран и влекут за собой наказание в виде лишения свободы на срок не менее одного года или более тяжкое наказание. Среди оснований для отказа в выдаче могут быть наличие гражданства запрашиваемой страны, ненаказуемость деяния, истечение сроков давности уголовного преследования и другие. Нужна актуальная справка: запрос в Минюст России делайте. И пишет он это Информация носит гриф закрытой (секретной) информации.
, вопрос №4849935, Маломян Рафаэль, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие шаги предпринять для того чтобы УК отозвала иск?
Здравствуйте. Управляющая компания подала на взыскание задолженности по оплате ЖКХ. Сама УК систематически не выполняет своих обязательств , написаны обращения в органы с жалобами на УК. ( собственно это и послужило толчком для взыскания в судебном порядке) . Какие шаги предпринять для того чтобы УК отозвала иск ?
, вопрос №4849641, Андрей, г. Томск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте если меня уже лишали прав 2 раза за нетрезвый вид, но после этого прошло 6 лет какое наказание предусмотрено за третье такое нарушееие
Здравствуйте если меня уже лишали прав 2 раза за нетрезвый вид, но после этого прошло 6 лет какое наказание предусмотрено за третье такое нарушееие
, вопрос №4849467, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В каком статусе меня вызывают я не знаю, там не указано
Здравствуйте.На данный момент я являюсь собственником квартиры,которая досталась мне по наследству в январе 2025 г. 01.11.24г эта квартира(собственник умер уже,в квартире никто никогда не жил) заливает квартиры снизу. Это произошло ночью,я узнала об этом в обед следующего дня и сразу туда поехала. Когда мы с мужем зашли в квартиру,у нас все было сухо и вода и отопление перекрыты,мы спустились к соседям,но их не было. Мы уехали. Вечером нам позвонили соседи и попросили приехать,т.к. ночью,когда был потоп аварийная служба перекрыла общий стояк и люди были без воды. При заходе в нашу квартиру вместе с сотрудником аварийки течи нигде не было и следов протечки также. Акт никакой при мне не составлялся. Соседи снизу подали иск на УК В АВГУСТЕ 2025Г. Как оказалось,дело приостановили,теперь возобновляют заново и мне по госпочте приходит уведомление о судебном заседании. В каком статусе меня вызывают я не знаю,там не указано. Только прикреплен иск,адресованный УК. Соседка сказала,что УК проводили какую-то экспертизу повторно и винят меня в заливе. Типо нас же не сразу нашли,и мы успели высушить. Но когда мы зашли в квартиру у нас на столько было сухо,что в стояке была паутина,а на полу неотмытая пыль после укладки плитки. Соседка в иске указала,что пол сухой,а на полу строительная пыль. УК ссылаются,как я поняла,на камеры,что я там была днем.Подскажите,что делать в этой ситуации
, вопрос №4849201, Еленп, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И на какую компенсацию разумно нам соглашаться, что бы урегулировать вопрос?
Добрый день. У сына с его девушкой произошел конфликт, в следствиичего он нанес одну пощечину девушке.Она обратилась за осведетельствованием к доктору, скорее всего взяла справку (был след на лице гимотома) и и по ее словам ухудшился слух.Это произошло в августе 2025г. Сейчас сына вызвали к участковому для дачи показаний, он пошел, рассказал, что действительно нанес пощечину с целью усмерить ее (она сильно ругалась нецензурно на него и его бабушку). Она придумала что он ее преследует каким то образом, хотя у него давно другие отношения с другой девушкой и они находятся физически на удалении друг от друга за 600 км(она в Москве он в воронеже).Теперь звонит ее адвокат и предлагает досудебно уладить вопрос. Скорее всего хотят денежную компенсацию. Подскажите, какое наказание грозит моему сыну, если они обратяться в суд? и на какую компенсацию разумно нам соглашаться, что бы урегулировать вопрос?
, вопрос №4848585, Татьяна, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.11.2015