Здравствуйте, во время нахождения на больничном приезжал домой инспектор СБ предприятия с целью выяснить моё местонахождение

Здравствуйте, во время нахождения на больничном приезжал домой инспектор СБ предприятия с целью выяснить моё местонахождение. В моё отсутствие дома. Имеет ли он такое право?

, Юрий, г. Белгород

Здравствуйте, Юрий!

Нет, инспектор службы безопасности не имел законного права приезжать к вам домой с целью проверки вашего местонахождения во время больничного.

Трудовой кодекс РФ (ТК РФ) не предоставляет работодателю, и тем более его службе безопасности, таких полномочий. Более того, такие действия нарушают целый ряд положений закона.

Если предоставленная информация оказалась для Вас ценной и помогла прояснить ситуацию, Вы можете поддержать мою работу.

Ваша благодарность — лучшая мотивация делать консультации ещё более глубокими и оперативными.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Как это работает: просто откройте чат — я отвечу в течение 12 часов.

В личной переписке я смогу учесть все нюансы вашей ситуации и предложить комплексное решение вопроса.

Обратите внимание: индивидуальное сопровождение и детальная проработка документов в чате предоставляются на возмездной основе.

С уважением и готовностью быть полезным,

Юрист Николай Бакшанов.

Здравствуйте. Инспектор предприятия не имеет права проникать в жилище без согласия проживающих там лиц — это нарушение его неприкосновенности. Для проверки факта нахождения работника дома есть легальные способы: звонок, СМС, опрос соседей. Напишите в личку — помогу оценить ситуацию и обсудить ваши варианты действий.

Если ответ полезен — поставьте "+".

Здравствуйте.

Конечно работодатель может направить к вам своего работника, в т.ч. инспектора СБ с килограммом апельсинов, но юридической значимости его визит не будет иметь никакой. Вы имеете полное право не открывать дверь и вообще не выходить на контакт с любым представителем работодателя до окончания больничного.

Ваш плюс этому ответу тоже важен. Если ещё вопросы по теме, пишите!

Юрий
Клиент, г. Белгород
Большое спасибо за информацию
Юрий
Клиент, г. Белгород
Александр, а вправе ли СБ обратиться в органы внутренних дел, чтобы по билингу отследить моё местонахождение во время нахождения на больничном?