Может ли психиатрическая больница требовать с меня( дочери) деньги если мама там находится уже 20 лет на постоянной основе и ее пенсия перечисляется в эту больницу, маме 77 лет
Может ли психиатрическая больница требовать с меня( дочери) деньги если мама там находится уже 20 лет на постоянной основе и ее пенсия перечисляется в эту больницу, маме 77 лет. Я не успела оформить опекунство.
Для более точного ответа надо ознакомиться с договором по которому она там находится
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Здравствуйте. Нет, сама по себе больница не вправе требовать деньги с дочери только потому, что вы родственница. Обязанность по оплате должна прямо вытекать из закона, договора или решения суда. Психиатрическая помощь в госучреждении оказывается в рамках госгарантий, а при стационарном соцобслуживании плата обычно удерживается с дохода самой мамы, в том числе из пенсии, по правилам ст. 32 Закона № 442-ФЗ. Если вы не опекун и не подписывали договор поручительства или оказания услуг, взыскивать с вас оплату нельзя. Просите у учреждения письменное основание их требований.
Бывший муж платил алименты до того как уволился с официальной работы. После увольнения прошло 10 лет, дочери уже 20 лет, но 8 лет до её совершеннолетия алименты так и не выплачивались. Судебные приставы бездействуют. Как узнать сумму задолженности по алиментам и можно ли ей взыскать?
Я вышла на пенсию в декабре 1999 года как мать ребенка- инвалида с детства.При установлении стажа и исчисления пенсии мне не были учтены 70 дней до родов ребенка 1971 г.р. Я в тот период не работала,так как была уволена за 4 месяца до рождения ребенка.Можно ли сейчас учесть в страховом стаже этот период?
Возможно ли включить в страховой стаж как уход за детьми до 3 лет( периоды по 3- 4 месяца, ,когда в связи с болезнью старщкго ребенка ребенка я не имела возможность работать), но на тот период его инвалидность еще не была установлена.Это имело место в 1973 и в 1978 годах.
И еще: мой страховой стаж 29,5 лет, коэффициент месячного заработка 1.2.Но в исчисление пенсии не вошли 3 года по уходу за детьми 1971 и 1976 годов рождения ( по 1,5 года за каждого) каждого).
Выгоднее ли в таком случае взять рабочий стаж за то советское время с полагающейся валоризацией, если я действительно работала в те периоды?
И на какой ФЗ о пенсиях ссылаться,обращаясь с заявлением в Соцфонд? Я просила в СФ сделать перерасчет по ФЗ 340- 1,который действовал на момент моего выхода на пенсию.
Скрыть
Здравствуйте!
Меня зоаут Вера и я живу за границей, а мама живет в Краснодаре. У меня кроме мамы нет ни сестер , ни братьв.У мамы тоже. Ей уже 80 лет. Она перенесла два микроинсульта., проблемы с ногами. Еле-еле передвигается по квартире. Ей помогает соседка, покупает продукты, готовит, кормит. В последнее время у мамы случаются странные провалы в памяти. Не узнает, замахивается палкой на соседку, устроила сцену типа суицида. Таблеток решила напиться, соседка отобрала и спрятала их. Характер у моей мамы еще тот. Очень супер приципиальная. Соседка хотела вызвать врача, мама отказалась. Сказала,что врач не нужен , она сама себе врач. Два раза уже падала, так, что не могла подняться. Как бы жёстко и жестоко это не звучало, но маму я думаю перевезти в дом престарелых. К сожалению я живу в воюющей стране, аэропорт у нас закрыт. Сами бегаем в укрытие каждый день от падающих ракет и осколков . А самое неприятное, что если ,даже я смогу прилететь , вызвать врача, зарегистрировать недееспособность мамы и найти дом престарелых для нее. Она заявит, что ни куда не пойдет и останется у себя в квартире. И все старания идут на смарку. Соседка уже стонет ,не может
выдерживать ее капризы. Как мне быть? Я могу оформить доверенность на имя соседки, чтобы она занялась вопросом перевода мамы в дом престарелых? Мама может не согласитьсяна оставление квартиры. И что мне делать? Помогите найти выход из моей ситуации.
Здравствуйте, у меня имеется задолженность по квартире, где у меня есть доля и где я не проживаю уже 20 лет. В доле находится бабушка, дееспособная, получает пенсию, но платить не хочет. Недавно я приобрела квартиру и прописалась там, покупателя зовут Гельмедин, и энерго сбыт позвонил ему, считай 3 лицу и начал говорить что у меня долг по квартире, назвал мои конф данные, и спросил знает ли меня. Такой вопрос, имеют ли право Энергосбыт сбыт разглашать конф данные и если нет, то что мне делать?