Скажите пожалуйста сколько может МФО накрутить
Добрый день!.Скажите пожалуйста сколько может МФО накрутить.
Если у них взяли 10.000
Здравствуйте, Oksana!
С 1 апреля 2026 года максимальная переплата по краткосрочным потребительским займам (до одного года) в МФО не может превышать 100% от первоначальной суммы долга. Это значит, что если вы взяли 10 000 рублей, то обязаны вернуть не более 20 000 рублей, включая все проценты, штрафы и комиссии. Любые требования сверх этого лимита считаются незаконными.
Ранее (до 1 апреля 2026 года) предельная переплата составляла 130% от суммы займа.
Некоторые дополнительные ограничения:
Ежедневный штраф за просрочку не может превышать 0,1% от суммы просрочки.
Если одновременно начисляются и проценты, и штраф, то общая дневная сумма не должна превышать примерно 5,48% от суммы просрочки (при условии, что общая ставка штрафа не превышает 20% годовых от просроченной части долга).
В составе платежей могут фигурировать дополнительные услуги (страхование, юридическое сопровождение и т. д.), но заёмщик может отказаться от большинства из них в течение 30 дней после оформления займа.
Если МФО начислила суммы, которые превышают установленные лимиты или не предусмотрены договором, заёмщик имеет право запросить у организации пояснения в письменной форме. При отсутствии реакции можно подать жалобу в Банк России через интернет-приёмную.
Важно внимательно изучать условия договора перед подписанием, обращать внимание на полную стоимость кредита (ПСК) и рассчитывать возможные переплаты заранее.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
«Благодарю за обращение! Оставьте ваш отзыв.