И как я могу забрать свои вещи из машины?

Здравствуйте. Приставы забрали автомобиль за долги фирмы (ООО), авто также записано на эту фирму, я не имею отношения к этой фирме, ген. директор где то пропал и я не знаю где искать, но авто пользовался я, также в авто мои личные вещи ( кошелек) и документы от машины. Могу ли я как-то забрать авто, если допустим оплачу долги? И как я могу забрать свои вещи из машины? Я звонил в диспетчерскую по эвакуированным авто, они сказали что моя машина им не поступала, пристав по телефону сказала что увезли на их стоянку, также имеют ли они право начислять деньги за парковку?

, Роман, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации, если автомобиль принадлежит фирме (ООО), а не вам лично, то вернуть его можно только в случае погашения долгов фирмы, поскольку автомобиль является её собственностью. Вы можете попытаться обратиться в суд или к приставам с просьбой о возврате автомобиля при условии уплаты долгов, но это будет зависеть от конкретной ситуации и законодательства. Что касается ваших личных вещей в автомобиле, вы имеете право требовать их возврат. Для этого свяжитесь с исполнителем, который ведет ваше дело, и уточните порядок, по которому вы можете войти на стоянку, где находится ваш автомобиль, чтобы забрать личные вещи. Если у вас не получится, возможно, вам придется письменно обратиться с запросом на возврат ваших вещей. Что касается начисления платы за парковку, приставы имеют право взимать плату за период, когда автомобиль находился на их стоянке.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks.

 Здравствуйте.

 Ситуация у вас действительно сложная, так как автомобиль является собственностью ООО, а не вашей личной. Однако это не лишает вас права вернуть свои личные вещи и попытаться спасти машину. Давайте разберем ваши вопросы по порядку, подкрепляя их нормами права.

1. Можете ли вы забрать авто, если оплатите долги?

Краткий ответ: Да, но лучше это сделать не вам лично, а через процедуру банкротства или дождаться торгов.

Развернутый ответ:

Главная проблема в том, что автомобиль принадлежит Обществу с ограниченной ответственностью (ООО), а не вам. Судебные приставы арестовали имущество должника (фирмы) для погашения долгов фирмы .

Если вы просто заплатите долг: Если вы придете к приставу с квитанцией об оплате долга фирмы из своего кармана, пристав обязан прекратить исполнительное производство и вернуть имущество собственнику (то есть ООО, директор которого пропал). Автомобиль вам как физическому лицу не отдадут, так как вы не являетесь стороной исполнительного производства и не подтвердили право собственности на авто. Деньги вы потратите, а машину не получите (формально она вернется на баланс пропавшего ООО).

Как правильно выкупить авто (Процедура банкротства): Если долги фирмы огромны, логичнее всего инициировать банкротство ООО. В рамках банкротства вы можете:

Потребовать включить ваши требования (деньги, которые вы потратили на содержание авто или если фирма должна вам) в реестр кредиторов.

Выкупить автомобиль как имущество должника на торгах (обычно это дешевле, чем закрывать все долги фирмы).

Либо попытаться заключить мировое соглашение.

Право преимущественного выкупа? У вас как у пользователя нет преимущественного права перед другими кредиторами. Если авто стоит 1 млн руб., а долгов у фирмы на 5 млн, вы не можете просто «отдать долг банку за фирму» и забрать авто. Приставы продадут авто, деньги распределят между всеми кредиторами.

Вывод: Оплачивать долги фирмы лично — крайне невыгодная стратегия. Если вы хотите сохранить авто, обратитесь к юристу по банкротству для оценки целесообразности введения процедуры наблюдения в отношении ООО.

2. Как забрать личные вещи (кошелек, документы)?

Краткий ответ: Пишите заявление приставу или начальнику отдела. Вещи обязаны вернуть немедленно.

Развернутый ответ и нормы права:

Приставы имеют право арестовывать только имущество должника (ООО). Ваши личные вещи (кошелек, документы, телефон и т.д.), случайно оказавшиеся в салоне, не имеют отношения к долгам фирмы.

Исполнительский иммунитет: Статья 446 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) РФ защищает личные вещи от взыскания. В ней сказано, что взыскание не может быть обращено на «предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие)» .

Ваш кошелек и личные документы (паспорт, права, СТС) однозначно подпадают под эту категорию. Это не имущество ООО.

Ваши действия:

Найдите авто физически. Пристав сказал, что авто на «их стоянке». Если диспетчерская эвакуаторов говорит, что машина не у них, требуйте у пристава письменное постановление об аресте и точный адрес стоянки.

Напишите заявление. Обратитесь к старшему судебному приставу того района, где возбуждено дело, с официальным заявлением (в двух экземплярах, один с отметкой о входящем номере оставьте себе).

Суть заявления: Просите обеспечить доступ к автомобилю для изъятия личного имущества, принадлежащего мне, как третьему лицу, со ссылкой на ст. 446 ГПК РФ. Укажите, что кошелек и документы не имеют отношения к ООО-должнику.

Если пристав откажет — обжалуйте его бездействие в суде или вышестоящему приставу (ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве») .

3. Имеют ли они право начислять деньги за парковку?

Краткий ответ: Да, имеют, и ответственность за эти расходы несет фирма-должник (ООО).

Развернутый ответ:

Да, расходы на перемещение и хранение арестованного имущества относятся к расходам на совершение исполнительных действий (ст. 116 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Эти расходы сначала несет федеральный бюджет или взыскатель, но затем они взыскиваются с должника (ООО).

Стоимость услуг спецстоянок регулируется региональными тарифами (обычно от 30 до 100 рублей в час). Сумма может набежать большая.

Важно для вас: Пока автомобиль числится за ООО, долг за парковку растет у ООО. Если вы потом решите выкупать авто (например, через банкротство), этот долг за стоянку придется погасить, иначе машину не отдадут. Но если директор пропал и у фирмы нет денег — долг так и повиснет, и авто продадут с торгов с учетом этого долга.

Резюме и алгоритм действий:

Срочно: Пишите заявление приставу о выдаче ваших личных вещей. Указывайте, что документы и кошелек — ваша собственность, не имеющая отношения к ООО. Требуйте составить акт изъятия вещей в вашем присутствии.

Авто: Не платите долги фирмы из своего кармана! Это бесполезно. Ваша цель — либо через арбитражный суд признать себя кредитором фирмы (если фирма должна вам), либо дождаться торгов и выкупить авто дешевле, либо ввести банкротство фирмы, чтобы контролировать процесс.

Документация: Зафиксируйте всё письменно. Отказ пристава выдать вещи — повод для жалобы в прокуратуру или суд.