Здравствуйте, в школе нет учебника по биологии и поэтому просят скачать электронную версию.Законно ли это?

Здравствуйте ,в школе нет учебника по биологии и поэтому просят скачать электронную версию.Законно ли это?

, Юрьева Анна Николаевна, г. Москва

Уважаемая Анна Николаевна,

Требование школы о самостоятельном поиске и скачивании электронной версии учебника незаконно по двум основным причинам: во-первых, оно нарушает установленную законом обязанность образовательной организации бесплатно обеспечивать учащихся учебными материалами; во-вторых, такой подход с высокой вероятностью приводит к нарушению авторских прав.

1. Обязанность школы по обеспечению учебниками
Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» устанавливает следующие ключевые гарантии:

—          Статья 35 этого закона закрепляет, что учащимся бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы и средства обучения. Обеспечение этими материалами осуществляется за счет бюджетных средств.

—          Часть 1 статьи 18 конкретизирует, что библиотечный фонд школы должен быть укомплектован печатными и (или) электронными учебными изданиями по всем предметам.

Из этого следует, что именно школа (муниципальная или государственная) как организация, осуществляющая образовательную деятельность, обязана предоставить учащемуся необходимый учебник. При этом не имеет значения, будет ли он в печатной или в электронной форме. Школа не может перекладывать эту обязанность и связанные с ней расходы на родителей, требуя их найти, скачать или приобрести учебные материалы.

2. Авторское право и нелегальный контент
Электронный учебник, как и бумажный, является объектом авторского права и охраняется законом.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ (часть четвертая), любое использование произведения (включая его скачивание и воспроизведение) требует согласия правообладателя. В образовательных целях существует ряд исключений, предусмотренных статьей 1274 ГК РФ «Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях».

Однако эти исключения не дают права на бесконтрольное копирование целого учебника. Статья 1274 ГК РФ допускает свободное использование лишь в ограниченном объеме, оправданном целью цитирования, и с обязательным указанием автора и источника заимствования. Скачивание и использование полной цифровой копии учебника под это исключение не подпадает.

Важные разъяснения содержатся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 № 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации». Хотя в этом документе прямо не рассматривается копирование учебников, в нем подчеркивается, что цитирование (в том числе в сетевых изданиях) допускается как случай свободного использования только при соблюдении установленных ГК РФ условий, в частности, в объеме, оправданном целью цитирования.

Таким образом, даже использование фрагментов учебника должно быть обоснованным и ограниченным. Скачивание же полной версии является воспроизведением произведения целиком, что представляет собой самостоятельный способ использования, требующий разрешения правообладателя.

Суды последовательно защищают права издателей. Например, Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ рассматривала дело, где образовательная организация использовала чужой учебный курс без разрешения. Суд определил, что такое использование (включая незаконное воспроизведение и доведение до всеобщего сведения) является нарушением авторских прав и влечет за собой ответственность в виде компенсации (подробнее в Определении СК по экономическим спорам ВС РФ от 14 ноября 2024 г. N 307-ЭС24-12745 по делу N А56-3702/2023).

Чтобы использование электронного учебника было законным, должны соблюдаться оба следующих условия:

—          Учебник должен быть предоставлен школой, а не найден и скопирован родителями.

—          Предоставленная электронная версия должна быть легальной, то есть включенной в Федеральный перечень электронных образовательных ресурсов, утвержденный Министерством просвещения РФ. Например, такой перечень утвержден Приказом Минпросвещения России от 18.07.2024 № 499.

Если школа не может обеспечить учебниками (ни бумажными, ни легальными электронными), это является нарушением лицензионных требований к образовательной деятельности, и ситуация требует вмешательства контролирующих органов.

Родителям следует в письменной форме обратиться к администрации школы с просьбой предоставить учебник, как это предписано законом. Если школа не реагирует, необходимо направить жалобу в местный орган управления образованием, прокуратуру или Рособрнадзор.

С уважением,

Адвокат Середа Михаил Юрьевич

Воронежская областная коллегия адвокатов.