Здравствуйте. Повторное восстановление пропущенного срока для принятия наследства действующим законодательством не предусмотрено, и суд откажет сыну в удовлетворении такого заявления. Пункт 1 статьи 1155 Гражданского кодекса РФ предоставляет наследнику право на однократное восстановление срока, и после того как суд вынес решение о восстановлении, но наследник не совершил действий по фактическому принятию наследства или не обратился к нотариусу, право на повторное обращение в суд с тем же требованием утрачивается. Верховный Суд РФ неоднократно разъяснял, что процессуальным последствием восстановления срока является не автоматическое признание наследника принявшим наследство, а лишь предоставление ему возможности реализовать свои наследственные права в установленном законом порядке, и если наследник этой возможностью не воспользовался, он считается не принявшим наследство, и повторное обращение в суд по тому же основанию невозможно в силу статьи 134 Гражданского процессуального кодекса РФ, так как имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. В вашей ситуации, поскольку суд вынес решение только о восстановлении срока, но не признал сына принявшим наследство и не определил его долю, а сын вновь пропустил все сроки и не обратился к нотариусу, он утратил право на наследство окончательно, и мать вправе распорядиться квартирой по своему усмотрению, в том числе подарить ее дочери или продать, не опасаясь притязаний сына.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks