Здравствуйте Какие Оквэды могут применяться чтобы стать гфх в сфере переработке рыбы

Здравствуйте

Какие Оквэды могут применяться чтобы стать гфх в сфере переработке рыбы

, Людмила Викторовна, г. Москва

Здравствуйте Людмила Викторовна!

Для создания ГФХ (Главы фермерского хозяйства), занимающегося переработкой рыбы, необходимо выбрать основной ОКВЭД, связанный с производством, и дополнительные коды для реализации продукции.
Основным кодом должен стать 10.20.

Вот основные группы ОКВЭД, которые могут быть применимы, с пояснениями:

1. Основная деятельность по переработке рыбы:

10.20 Переработка и консервирование рыбы, ракообразных и моллюсков: Это основной код, который охватывает широкий спектр деятельности по переработке рыбы. Сюда входит: Производство свежей или охлажденной рыбы (разделка, филетирование).
Заморозка рыбы.
Производство рыбного филе.
Производство консервов и пресервов из рыбы, ракообразных и моллюсков.
Производство копченой, соленой, вяленой рыбы.
Производство рыбной муки и кормов для животных из рыбы.
Производство продуктов из рыбы, ракообразных и моллюсков, готовых к употреблению.
2. Связанные виды деятельности (могут быть полезны для полного цикла):

03.11 Рыболовство морское: Если вы планируете заниматься не только переработкой, но и добычей рыбы, этот код будет актуален.
03.12 Рыболовство пресноводное: Аналогично, если ваша деятельность связана с добычей рыбы в пресных водоемах.
03.2 Добыча и разведение рыбы и морепродуктов: Этот раздел включает аквакультуру (разведение рыбы, ракообразных и моллюсков). Если вы планируете выращивать рыбу для последующей переработки, вам понадобятся коды из этого раздела, например:03.21 Добыча и разведение морских рыбы и морепродуктов.
03.22 Добыча и разведение пресноводной рыбы и морепродуктов.
46.38 Торговля оптовая рыбой, ракообразными и моллюсками, консервами и пресервами из рыбы и морепродуктов: Если вы планируете заниматься оптовой продажей вашей продукции.
47.23 Торговля розничная рыбой, ракообразными и моллюсками в специализированных магазинах: Если вы планируете открыть собственный магазин для продажи вашей продукции.
52.10 Деятельность по складированию и хранению: Если вам потребуется склад для хранения сырья или готовой продукции.
49.41 Деятельность автомобильного грузового транспорта: Если вы планируете самостоятельно заниматься доставкой продукции.

Людмила Викторовна
Клиент, г. Москва
Александр. ДОБРЫЙ ДЕНЬ ПОМОГИТЕ МНЕ ЗАПОЛНИТЬ УВЕДОМЛЕНИЕ О ИЗМЕНЕНИИ СТАТУСА. Я ДЕЙСТВУЮЩИЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ. ХОЧУ СТАТЬ ГЛАВОЙ ФЕРМЕРСКОГО ХОЗЯЙСТВА. ЗАНИМАЮСЬ ПЕРЕРАБОТКОЙ РЫБЫ. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОКВЭДЫ 47.23) 52.10)49.41)

Здравствуйте! Для деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства в сфере переработки рыбы обычно применяются коды, связанные как с рыбоводством и рыболовством, так и с переработкой продукции. Основной упор делается на переработку — это коды группы 10.20, включающие переработку и консервирование рыбы, ракообразных и моллюсков, в том числе производство охлажденной, замороженной, соленой, копченой продукции и консервов. Дополнительно могут использоваться коды, связанные с хранением, упаковкой и реализацией, например оптовая или розничная торговля рыбой, если планируете продавать продукцию самостоятельно.

Если КФХ будет не только перерабатывать, но и самостоятельно выращивать или вылавливать рыбу, тогда добавляются коды из группы 03, касающиеся рыболовства и рыбоводства. Важно, чтобы основной ОКВЭД отражал ключевой вид деятельности, так как это влияет на налогообложение и возможность применения льгот.

При регистрации лучше сразу указать несколько смежных кодов с запасом, чтобы в дальнейшем не вносить изменения. С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!