Что делать, если коллекторы требуют оплату по кредиту, который вы не брали?

Добрый день. Феникс вменяет мне долг от 2017 года, которого я не брал. Данные о моëм месте работы не соответствуют. Кредита я не брал это явная мошенническая схема.

Испорчена кредитная история. Поможете?

, Клиент, г. Москва

Добрый день! Перспектива полного освобождения вас от обязательств и удаления недостоверной информации из БКИ является очень высокой, так как долг образовался в результате мошеннических действий, а не вашего волеизъявления. Ваша ситуация относится к категории «кредит, оформленный мошенниками», и стандартные способы вроде банкротства или переговоров о реструктуризации здесь неприменимы. Нам необходимо будет действовать по следующему алгоритму: во-первых, необходимо незамедлительно обратиться в полицию с заявлением о совершении в отношении вас мошеннических действий по статье 159 УК РФ, подробно указав, что кредит от 2017 года вы не оформляли, данные о месте работы не ваши, и что этот долг был незаконно переуступлен ООО «Феникс». Полученный талон-уведомление (КУСП) станет ключевым доказательством при оспаривании договора. Во-вторых, на основании КУСП или постановления о возбуждении уголовного дела мы составим и направим в ООО «Феникс» и в банк-первоначальный кредитор мотивированную досудебную претензию с требованием прекратить обработку ваших персональных данных, аннулировать задолженность и направить в бюро кредитных историй информацию о недостоверности записи. В-третьих, при отказе или игнорировании претензии мы подадим иск в районный суд о признании кредитного договора незаключенным (ничтожным) на основании статьи 168 ГК РФ как сделки, совершенной под влиянием обмана и без вашего волеизъявления, а также о защите прав субъекта персональных данных. Параллельно с этим будет подан иск об обязании ООО «Феникс» внести изменения в вашу кредитную историю. После вступления решения суда в законную силу мы направим его в БКИ, которые обязаны будут удалить порочащую вас запись.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks