Добрый день. Ситуация, при которой нотариус утверждает, что половина папиной квартиры якобы перейдет брату как мамино наследство, является юридически неверной, и вы можете этого избежать, если правильно оформите наследственные права. Квартира, оформленная на отца, является его личной собственностью, а не совместно нажитым имуществом, если она была приобретена им до брака, получена по наследству или в дар, и в этом случае мама не имела права на долю в ней, и брат не может на нее претендовать. Если же квартира была куплена в браке, то по закону она действительно является совместной собственностью, и маме принадлежала 1/2 доля в праве на нее, и эта доля войдет в наследственную массу наряду с домом и землей. Чтобы брат унаследовал только дом и землю, не затрагивая квартиру отца, необходимо, чтобы ваш папа подал нотариусу заявление о выделе супружеской доли в совместно нажитом имуществе. Согласно статье 1150 Гражданского кодекса РФ, переживший супруг имеет право на половину всего, что было нажито в браке, и эта половина не входит в состав наследства, а является его личной собственностью. Таким образом, если квартира куплена в браке, папа должен обратиться к нотариусу и заявить о своем праве на супружескую долю, после чего нотариус выдаст ему свидетельство о праве собственности на 1/2 долю квартиры, и только оставшаяся 1/2 доля войдет в наследство и будет разделена между папой и вашим братом (по 1/4 каждому). Если же папа не заявит о выделе супружеской доли, то вся квартира будет считаться наследственным имуществом, и брат унаследует 1/2 от нее. Чтобы этого избежать, папе необходимо срочно подать нотариусу, ведущему наследственное дело, заявление о выделе супружеской доли в праве на квартиру.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks