Что делать, если вызвали в полицию после драки с укравшим личные вещи?
Догнал и ударил несовершеннолетнего парня, укравшего мои красовки, разбил ему губу, теперь вызывают в отделении, как правильно объяснятся в отделении.
В отделении полиции ничего не объясняйте без адвоката. Воспользуйтесь ст. 51 Конституции РФ и откажитесь от дачи показаний до его прибытия. Ваши действия, даже в ответ на кражу, могут быть квалифицированы как умышленное причинение легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ) или побои (ст. 116.1 УК РФ), так как вы догнали парня и ударили его, то есть действовали не в состоянии необходимой обороны, а из мести. Подайте встречное заявление о краже кроссовок (ст. 158 УК РФ) и ссылайтесь на то, что действовали в состоянии сильного душевного волнения, вызванного противоправным поведением потерпевшего, что является смягчающим обстоятельством. Цель — добиться отказа в возбуждении дела или прекращения за примирением сторон.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks
Ваши действия (преследование и умышленное нанесение удара) после того, как потерпевший скрылся, содержат признаки состава преступления. В данном случае то, что парень украл ваши вещи, не дает вам права на самоуправство (ст. 330 УК РФ) — возвращать имущество нужно исключительно законным путем (через полицию) .
Что грозит:
Разбитая губа без вреда здоровью квалифицируется по ст. 6.1.1 КоАП РФ. Штраф от 5 000 до 30 000 рублей либо арест до 15 суток. Однако если потерпевший несовершеннолетний, это является отягчающим обстоятельством (ст. 4.3 КоАП РФ) и наказание будет строже.
Как вести себя в отделении:
Давайте показания строго по протоколу. Подтвердите факт кражи обуви, но на вопросы о причине удара отвечайте: «Догнал, чтобы задержать до приезда полиции, но в процессе остановки по неосторожности причинил повреждение». Это позволит перевести дело из плоскости умышленной мести в плоскость гражданско-правового спора.
Обязательно подайте встречное заявление о краже (ст. 158 УК РФ). Это зафиксирует противоправность действий самого потерпевшего и даст вам право на примирение.
Как избежать ответственности:
Примиритесь с родителями парня. Возместите моральный вред (даже символическую сумму) и получите расписку об отсутствии претензий. По ст. 6.1.1 КоАП РФ прекращение дела за примирением возможно только по решению суда, но наличие расписки и ваше активное способствование — основание для прекращения дела судом.