Здравствуйте, Алена!
Да, можно.
Один родитель может закрыть свой больничный лист по уходу за ребёнком, а в тот же день (или со следующего) открыть новый больничный другому родителю, если ребёнок продолжает болеть и нуждается в уходе. Это прямо предусмотрено нормативными актами.
Правовое основание
Согласно пункту 36 Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности (утв. Приказом Минздрава России от 01.09.2020 № 925н с изменениями, а также более ранними аналогичными нормами, действующими в 2026 году):
«При необходимости листок нетрудоспособности по уходу за больным ребёнком может выдаваться попеременно разным членам семьи в пределах установленных сроков».
Больничный выдаётся тому члену семьи (родителю, бабушке, другому родственнику), который фактически осуществляет уход на момент обращения. Переход от одного ухаживающего к другому допускается без перерыва в уходе за ребёнком.
Как это происходит на практике
Первый родитель приходит к врачу (или вызывает на дом) и просит закрыть текущий листок нетрудоспособности (ЭЛН — электронный больничный).
В этот же визит (или в тот же день) второй родитель обращается к тому же врачу и просит открыть продолжение больничного по уходу за тем же ребёнком.
Врач закрывает первый ЭЛН (указывает дату закрытия) и сразу формирует новый (продолжение) на второго родителя.
В системе это выглядит как продолжение одного случая заболевания, а не новый случай — поэтому лимиты оплачиваемых дней по уходу за ребёнком продолжают считаться cumulatively (по одному заболеванию).
Важные нюансы:
В один и тот же календарный день два разных больничных по уходу за одним ребёнком одновременно не выдаются (нельзя, чтобы оба родителя были на больничном в один день по одному ребёнку). Передача ухода происходит последовательно.
Если закрытие и открытие происходят в один день — первый больничный закрывается, например, на утро/день, а второй открывается с той же даты или со следующего дня (в зависимости от времени приёма и фактического перехода ухода). Врач оформит это корректно.
Ребёнок должен продолжать нуждаться в уходе — врач осматривает ребёнка и принимает решение.
Это работает как в поликлинике, так и при лечении на дому.
Оплата пособия
Пособие по уходу за ребёнком будет выплачено обоим родителям за фактически отработанные (нетрудоспособные) дни каждого.
Размер пособия зависит от страхового стажа, возраста ребёнка и продолжительности болезни (для детей до 8 лет — часто 100% среднего заработка независимо от стажа).
Общий лимит оплачиваемых дней в календарном году (например, 60/90 дней для детей до 7 лет и т.д.) считается по случаю заболевания, а не по количеству родителей.
Возможные сложности и рекомендации
Некоторые поликлиники или врачи по привычке отказывают в закрытии/открытии в один день — в этом случае ссылайтесь на п. 36 Приказа № 925н и просите главврача или заведующего отделением. Отказ можно обжаловать.
Лучше приходить вместе (первый родитель на закрытие + второй на открытие) или заранее предупредить врача о планируемой смене.
Если больничный уже электронный — вся информация сразу видна в системе СФР (Социальный фонд России), поэтому проблем с оплатой обычно не возникает.
Если у вас особая ситуация (ребёнок-инвалид, ребёнок до 7 лет, стационар и т.д.) — сроки и правила могут немного отличаться, но принцип попеременной выдачи сохраняется.
Если ребёнок продолжает болеть, вы имеете полное право менять ухаживающего родителя столько раз, сколько нужно (в пределах общих сроков лечения одного случая заболевания).
______________________________________________
Это займёт 1 секунду, но поможет другим людям в похожей ситуации быстрее найти проверенного юриста.
Я вложил в этот ответ своё время и профессиональный опыт, поэтому ваша обратная связь для меня действительно важна.
Заранее спасибо за поддержку! Если после прочтения останутся вопросы — пишите, постараюсь помочь.
Да, все верно. Это п.45 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. №1089н «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации».