Здравствуйте, у меня молодой человек находится в сизо, мы хотим заключить там брак, суд не дает разрешения, хотя препятствий на то нет, что нам делать в данной ситуации?

, Валерия, г. Москва

Здравствуйте Валерия! Ситуация, когда суд отказывает в разрешении на брак с лицом, содержащимся в СИЗО, к сожалению, встречается, но такой отказ можно и нужно обжаловать, поскольку прямого запрета на регистрацию брака в законе нет. Нужно получить письменный мотивированный отказ.
Первое, что необходимо сделать — это убедиться, что отказ суда оформлен надлежащим образом. Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, любой отказ в удовлетворении ходатайства, в том числе о предоставлении свидания или заключении брака, должен быть вынесен в форме мотивированного постановления.

Подайте официальное письменное ходатайство на имя судьи с просьбой разрешить регистрацию брака. Если получите устный отказ, требуйте вынесения письменного постановления. Без этого документа вы не сможете двигаться дальше по инстанциям. Далее подайте апелляционную жалобу.
Если суд первой инстанции вынес постановление об отказе, у вас есть право обжаловать его в вышестоящий суд. Обратитесь в прокуратуру, параллельно с обжалованием в суде рекомендуется направить жалобу в прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях или в прокуратуру по месту нахождения СИЗО. Обратитесь к Уполномоченному по правам человека, жалоба Уполномоченному по правам человека в вашем регионе или при Президенте РФ может стать дополнительным рычагом воздействия. В обращении опишите факт необоснованного воспрепятствования реализации вашего конституционного права на создание семьи. Если вы добьетесь отмены отказа, процедура будет проходить по следующим правилам

Если потребуется помощь в составлении процессуальных документов (ходатайства или жалобы), пожалуйста, уточните, на какой стадии находится уголовное дело (следствие или суд) и в каком именно регионе это происходит. Можете обратиться в мой личный чат.

С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.