Могу ли я добиться общения со вторым ребенком дочкой 4 года только в моём присутствии

Здравствуйте.Моего сына на каникулах у папы укусила собака.Папа нечего мне не сказал и не оказал медицинской помощи сыну прошло два дня,он привез мне сына 11 лет с укушенной щекой когда я была на работе.После чего когда заметила я он сказал что ребенок врёт и если его укусили то где то у меня дома.После чего я обратилась в поликлинику врач зафиксировал укус на щеке двух дневной давности ,как раз того времени когда сын был у папы.Врач сказал что срочно нужно справка о здоровье собаки ,но папа отрицал.В итоге я через полицию добилась справку.Могу ли я добиться общения со вторым ребенком дочкой 4 года только в моём присутствии.Из за того,что он уже подверг жизнь и здоровье сына опасности.

, Виктория, г. Москва

Добрый день, согласно п. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ, родитель, с которым проживает ребёнок, не должен препятствовать общению ребёнка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребёнка, его нравственному развитию. Если есть основания полагать, что общение с родителем опасно для ребёнка, суд может установить ограничения. Это может быть, например, условие о присутствии при встречах другого родителя, психолога, социального работника или иных лиц. Учтите, что каждый случай индивидуален, и исход дела будет зависеть от конкретных обстоятельств и представленных доказательств.

Здравствуйте. Ситуация очень неприятная, и ваше беспокойство за безопасность дочери абсолютно оправдано. Бездействие отца при укусе собаки и сокрытие этого факта — веский повод для ограничения его родительских прав в части общения с детьми .

Добиться общения отца с 4-летней дочерью только в вашем присутствии возможно, но только через суд. Вам нужно подать иск об определении порядка общения с ребенком, потребовав установить встречи под надзором (в вашем присутствии). Главное в суде — доказать, что оставление ребенка наедине с отцом создает угрозу для ее жизни и здоровья .

К иску необходимо приложить:

Справку из поликлиники/травмпункта, где зафиксирован укус двухдневной давности.
Справку о здоровье собаки, которую вы получили через полицию.
Документы из полиции (талон КУСП, постановление), подтверждающие ваше обращение по данному факту.
Показания свидетелей (если кто-то видел состояние ребенка после возвращения от отца).
Суд будет оценивать, насколько действия отца угрожали безопасности сына. Сокрытие укуса и отказ от медпомощи — прямое нарушение обязанности заботиться о здоровье ребенка. Это позволит суду установить, что общение с младшей дочерью должно проходить под вашим контролем до тех пор, пока отец не докажет, что его поведение изменилось.

Здравствуйте. Ваш вопрос — о семейном праве, а не медицинском. Отвечу по существу.

Да, можно просить суд об ограничении родительских прав отца или о порядке общения с дочкой только в вашем присутствии. Суд может это сделать, если поведение отца создаёт опасность для здоровья детей — недостаток медпомощи при травме, скрытие обстоятельств это доказывают.

Потребуется исковое заявление в суд с документами: медсправка об укусе, акт полиции, справка о собаке. Суд рассмотрит с участием прокурора.

Напишите в личку — помогу подготовить исковое заявление и стратегию.