Нужна ли доверенность для бабушки, для школы?
Добрый вечер. Нужна ли доверенность для бабушки, для школы?
Здравствуйте Анатолий
Зависит от школы и учителя на практике некоторые требуют, некоторые нет
Нотариальная доверенность для бабушки в школу по закону не обязательна, но на практике часто необходима.
Согласно разъяснениям прокуратуры, нотариальная форма для делегирования права забирать ребёнка не требуется по ГК РФ. Однако школа сама устанавливает внутренний порядок допуска лиц .
Порядок действий:
Уточните в школе их требования (где-то примут заявление в свободной форме от родителей, где-то настойчиво попросят нотариальную доверенность).
Если школа требует — проще оформить согласие у нотариуса (около 2000 руб.). Это снимет с педагогов ответственность за передачу ребёнка третьему лицу .