Ваши переживания понятны, но аргумент соседа «у меня сухо, я не виноват» для суда — не более чем эмоция, а не доказательство. У вас на руках два ключевых документа, которые формируют сильную правовую позицию:
Акт о заливе с указанием виновника. Это главное письменное доказательство причинно-следственной связи. Если представители УК или ТСЖ, составлявшие акт, зафиксировали, что течь шла именно из квартиры соседа, его голословное отрицание вины суд во внимание не примет.
Заключение об оценке ущерба. Этот документ подтверждает конкретную сумму ваших убытков и является основанием для взыскания.
Почему он не сможет «выйти сухим из воды»:
Бремя содержания инженерных сетей внутри квартиры лежит на собственнике. Если из-за неисправности его оборудования (смесителя, шланга, стиральной машины) пострадала ваша квартира, вина презюмируется. Соседу придется самому заказывать экспертизу и доказывать, что залив произошел не по его вине или что в этом виновата управляющая компания (например, из-за стояка) .
Ваши действия в суде будут выглядеть так:
Вы предъявляете акт о заливе, заключение оценщика и чеки.
Сосед заявляет: «Это не я».
Если его доводы не будут подкреплены экспертным заключением, суд удовлетворит ваш иск в полном объеме, взыскав ущерб и все судебные расходы.
Поэтому ваши расходы на юриста — это не деньги на ветер, а целевая инвестиция в возврат гораздо большей суммы. Главное — не отступайте и четко следуйте плану юриста.