Само по себе какое-то «сообщение» ещё ничего не означает. Важен источник. Если это не официальное уведомление от госоргана (например, через Госуслуги, повестка, постановление следователя или суда), то очень часто это либо ошибка, либо попытка давления, либо вообще мошенничество.
По долгам ориентироваться нужно не на сообщения, а на данные ФССП. Если там нет исполнительного производства — вы не обязаны ничего выплачивать в принудительном порядке. До стадии приставов должно быть решение суда или судебный приказ, о которых вас обычно уведомляют.
По уголовному делу ситуация ещё строже. Вас не могут «просто уведомить сообщением» и считать, что вы уже участник. Статус (свидетель, подозреваемый, обвиняемый) появляется только после официальных процессуальных действий — допроса, постановления и т.д. Это делает Следственный комитет Российской Федерации или полиция, и всегда с документами.
Что можно сделать спокойно и без паники: попробовать проверить себя на сайте суда (по ФИО), позвонить в дежурную часть полиции вашего района и уточнить, есть ли материалы с вашим участием, и ни в коем случае не переводить деньги и не передавать данные по сомнительным сообщениям.