Здравствуйте! По описанию обследований и симптомов речь идёт о посттравматическом поражении большеберцового нерва справа.
УЗИ показывает структурные изменения нерва с признаками рубцового (периневрального) процесса после травмы, а также снижение его нормальной внутренней структуры. Это обычно означает, что нерв не просто «раздражён», а частично повреждён и вовлечён в рубцевание окружающих тканей, что может ограничивать его скольжение и восстановление.
ЭНМГ подтверждает более функциональную сторону проблемы — аксональную невропатию с умеренным нарушением проведения по моторным волокнам. Проще говоря, часть нервных волокон повреждена, и сигнал проходит хуже, но нерв не полностью «перерезан», а значит восстановление в той или иной степени возможно.
Ваши жалобы (онемение стопы, «прострелы током» при наклоне, тянущие боли, быстрая утомляемость ноги) хорошо укладываются в картину сочетания:
– частичного повреждения нерва (аксональная невропатия),
– рубцового сдавления/натяжения нерва,
– и возможного механического раздражения при движении (например, при наклоне происходит натяжение нерва).
С точки зрения клинического значения это не «лёгкое повреждение», но и не полное разрушение нерва. Такие состояния часто дают длительное восстановление — месяцы и иногда более года, и не всегда возвращение функции бывает полным.
Что обычно имеет значение дальше:
Нужна очная оценка невролога или нейрохирурга, желательно с опытом посттравматических невропатий. Важно понять, есть ли клинически значимое сдавление нерва рубцом, которое иногда требует хирургической декомпрессии (невролиз).
Консервативное лечение обычно включает препараты для нейропатической боли (не обычные обезболивающие), физиотерапию по показаниям, ЛФК с акцентом на «скольжение нерва», иногда блокады.
Важно оценить динамику: повторная ЭНМГ через несколько месяцев часто показывает, идёт ли реиннервация или процесс стабилизировался.
Если есть усиливающаяся боль, нарастающее онемение или слабость стопы — это повод ускорить консультацию нейрохирурга, потому что иногда рубец продолжает механически ухудшать проводимость.
Отдельно по вашему описанию «ток при наклоне» — это типичный признак натяжения повреждённого нерва (похожий на феномен Ласега при радикулопатиях, но локально в периферическом нерве).
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!