Результат ЭНМГ: Признаки невропатии большеберцового нерва справа с умеренным нарушением проведения по моторным волокнам(аксональная невропатия правого большеберцового нерва)

Здравствуйте,у меня осколочные ранения нижних конечностей.Один осколок попал в икроножную мышцу,после чего онемела часть стопы и ноги ниже ранения.При наклоне вперёд начинает бить током.Стоять долго на ногах не получается,начинают беспокоить тянущие и ноющие боли в ноге где ранение.

Сдела УЗИ нервов:

Правый большеберцовой нерв с признаками невропатии в средней трети голени справа(нерв сниженной эхогенности с гиперэхогенными включениями и снижена степень волокнистой дифференцировки ,контуры нечёткие за счёт периневральных рубцов)при ЦДК аваскулярен.

Результат ЭНМГ:

Признаки невропатии большеберцового нерва справа с умеренным нарушением проведения по моторным волокнам(аксональная невропатия правого большеберцового нерва)

Уточнение от клиента
Хотел бы понять, какая тяжесть ранения у меня?
, Иван, г. Москва

Здравствуйте! По описанию обследований и симптомов речь идёт о посттравматическом поражении большеберцового нерва справа.

УЗИ показывает структурные изменения нерва с признаками рубцового (периневрального) процесса после травмы, а также снижение его нормальной внутренней структуры. Это обычно означает, что нерв не просто «раздражён», а частично повреждён и вовлечён в рубцевание окружающих тканей, что может ограничивать его скольжение и восстановление.

ЭНМГ подтверждает более функциональную сторону проблемы — аксональную невропатию с умеренным нарушением проведения по моторным волокнам. Проще говоря, часть нервных волокон повреждена, и сигнал проходит хуже, но нерв не полностью «перерезан», а значит восстановление в той или иной степени возможно.

Ваши жалобы (онемение стопы, «прострелы током» при наклоне, тянущие боли, быстрая утомляемость ноги) хорошо укладываются в картину сочетания:
– частичного повреждения нерва (аксональная невропатия),
– рубцового сдавления/натяжения нерва,
– и возможного механического раздражения при движении (например, при наклоне происходит натяжение нерва).

С точки зрения клинического значения это не «лёгкое повреждение», но и не полное разрушение нерва. Такие состояния часто дают длительное восстановление — месяцы и иногда более года, и не всегда возвращение функции бывает полным.

Что обычно имеет значение дальше:

Нужна очная оценка невролога или нейрохирурга, желательно с опытом посттравматических невропатий. Важно понять, есть ли клинически значимое сдавление нерва рубцом, которое иногда требует хирургической декомпрессии (невролиз).
Консервативное лечение обычно включает препараты для нейропатической боли (не обычные обезболивающие), физиотерапию по показаниям, ЛФК с акцентом на «скольжение нерва», иногда блокады.
Важно оценить динамику: повторная ЭНМГ через несколько месяцев часто показывает, идёт ли реиннервация или процесс стабилизировался.
Если есть усиливающаяся боль, нарастающее онемение или слабость стопы — это повод ускорить консультацию нейрохирурга, потому что иногда рубец продолжает механически ухудшать проводимость.
Отдельно по вашему описанию «ток при наклоне» — это типичный признак натяжения повреждённого нерва (похожий на феномен Ласега при радикулопатиях, но локально в периферическом нерве).

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Иван, здравствуйте.

Здравствуйте. Судя по вашим описаниям и данным обследований (УЗИ, ЭНМГ), у вас действительно развилась посттравматическая невропатия правого большеберцового нерва с аксональным повреждением (повреждены сами нервные волокна, а не только оболочка). Симптомы, которые вы описываете — «бьет током» при наклоне, онемение, невозможность долго стоять — классические для сдавления или рубцового процесса в области нерва.

Вы не задали вопрос. Но я предполагаю, что он о вероятной категории годности в случае направления вас на ВВК.

Вот как ваше состояние может оцениваться согласно статье 26 Расписания болезней («Болезни периферической нервной системы»):

· Категория «В»: «с умеренным нарушением функций» (наиболее вероятно для вас, т.к. ЭНМГ показало умеренное нарушение проведения по моторным волокнам). То же относится и к «незначительным нарушениям», т.к. симптомы (боли, онемение, «удары током») нарушают функцию конечности.
· Категория «Д» («не годен»): присваивается при значительно более тяжелых состояниях (например, полный паралич стопы). Ваши шансы на получение категории «Д» невысоки.

Итоговое заключение будет зависеть от того, как ВВК квалифицирует степень нарушения функции конечности на основе всех ваших медицинских документов.

Иван
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за ответ, да мой вопрос, какую степень ранения мне должны вынести комиссией ввк.?

Иван!

Вопросы решаются по правилам такого документа:

Перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции
(утв. постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855)

К тяжким увечьям относят:

повреждения крупных магистральных сосудов и нервных стволов: подключичной, подкрыльцовой, плечевой (до уровня ее деления на лучевую и локтевую), бедренной, подколенной, задней большеберцовой (до уровня верхней трети голени) артерий; подключичной, подкрыльцовой, основной (до уровня нижней трети плеча) вены, глубокой вены бедра, подколенной вены; плечевого сплетения, лучевого, локтевого, срединного, седалищного, большеберцового, малоберцового нервов на всем протяжении, трех и более ладонных или пальцевых нервов со значительным нарушением функции

Если повреждения нерва фиксируются не на всём протяжении, то скорее всего  это — лёгкое увечье.

Иван
Клиент, г. Москва
Т.е. исходя из вышеуказанного, есть вероятность что мне оформят это ранение как лёгкое? или же оставят как иное?

Да, скорее будет лёгкое.

Здравствуйте. В вашей ситуации наиболее вероятна категория «В» — ограниченно годен к военной службе. Это означает освобождение от службы в мирное время и зачисление в запас. Однако есть медицинские критерии, при которых могут поставить категорию «Д» (не годен).

Ваше состояние подпадает под действие Статьи 26 «Болезни периферической нервной системы». ВВК будет оценивать не только сам факт ранения, но и стойкость и выраженность последствий. Ваши шансы на категорию «В» очень высоки, так как у вас есть: Объективные данные ЭНМГ: «Аксональная невропатия» и «умеренное нарушение проведения» — это прямое доказательство поражения нерва, которое ВВК обязана учитывать.
Стойкий болевой синдром: Тянущие, ноющие боли при нагрузке и феномен «удара током» при наклоне (симптом Тинеля) говорят о хроническом раздражении нерва. Функциональный дефицит: Ваша жалоба на невозможность долго стоять — это ключевой критерий «умеренного нарушения функции» нижней конечности.
 Категорию «Д» (не годен) могут выставить при значительных нарушениях. К ним относятся :

Полное отсутствие активных движений в стопе (например, стопа «свисает» и вы не можете поднять носок вверх).
Выраженная атрофия мышц голени (визуально нога сильно худеет, разница в окружности с здоровой ногой составляет более 6 см).
Наличие трофических язв на стопе из-за плохого питания тканей.
Длительный (более 6 месяцев) и безуспешный курс лечения в стационаре.
Если у вас ничего из перечисленного нет, комиссия с высокой долей вероятности остановится на категории «В».

Что делать? Настаивайте на полном освидетельствовании. Ваше право — чтобы ВВК учла все ваши документы: выписки, результаты УЗИ, ЭНМГ. Требуйте применения Статьи 26  с оценкой степени нарушения функции.
Обжалуйте заключение, если оно вас не устроит. Вы имеете право на вышестоящую ВВК или независимую экспертизу.

Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за открытый ответ.
Иван
Клиент, г. Москва
Здравствуйте ещё раз, меня осмотрели два врача невролога и сказали не переживай все симптомы уйдут после уколов, после назначенного лечения, и сказали что данная статья не подходит под ранение «лёгкое».Подскажите как мне быть, как доказать что ранение можно считать лёгким.Что бы получить выплату.