Чем обосновать: неотвратимость наказания, межведомственное взаимодействие?

Суд принял к производству мое дело частного обвинения, по ст. 116.1 УК РФ. Все доказательства суд признал убедительными. Но постановил оправдательный приговор. Кто угадает, почему???

А всё дело в техническом нюансе. Для уголовного состава лицо должно считаться подвергнутым административному наказанию на момент преступления. Он и имел статус подвергнутого, но суд расценил иначе (чтоб не углубляться в детали).

И вот оправдание за отсутствием состава преступления.

Но ведь состав ПРАВОНАРУШЕНИЯ в деянии имеется однозначно, раз сам суд признал достоверными все доказательства побоев (так написано в приговоре).

Не обязан ли суд при таком раскладе передать материалы в полицию для начала процедур по КоАП?

Есть ли такая статья в УПК?

Могу ли я как обвинитель подать такое ходатайство на этапе после приговора?

Уточнение от клиента
Уточняю: он был ранее подвергнут по КОАП за другой эпизод, но мы с судом разошлись в исчислении сроков, когда деяние считается повторным. Даже если повторности нет, но ведь и оставлять вообще без наказания нельзя. Есть у меня варианты кроме написать заявление по КоАП в полицию? Если материалы перешлёт в полицию сам суд, будет убедительнее, мне кажется
, Елена, г. Москва

Добрый день.

А всё дело в техническом нюансе. Для уголовного состава лицо должно считаться подвергнутым административному наказанию на момент преступления.

 Верно.

УК РФ Статья 116.1. Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 настоящего Кодекса, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, -

Для привлечения по ст .116. 1 УК, он должен уже понести административную ответственность за побои.

Вы получили копию приговора?

Можете приложить?

Нет.

Он уже понес административную ответственность.

Второй раз привлечь не могут за тоже деяние.

КоАП РФ Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию \ КонсультантПлюс

Он считается подвергнутым в течении года со дня вступления решения суда в силу

Но постановил оправдательный приговор. Кто угадает, почему???

 надо читать приговор.

Вероятно иная причина.

Если он подвергнут и нанес побои, то должны были вынести обвинительный приговор.

Вы можете его обжаловать, если не истекли сроки.

Елена
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, нет, суд не обязан. Суд прекращает дело по существу и не передает в таком случае материалы для проверки на предмет наличия в действиях лица состава правонарушения, предусмотренного  ст.6.1.1 КоАП РФ. Суд вправе направить материалы в орган, если усматривает признаки административного правонарушения, но это не обязанность суда, а право.

Вы вправе самостоятельно подать заявление в полицию и приложить копию приговора суда

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо. А вправе ли я просить об этом суд уже после приговора? В смысле, подать ходатайство.

нет, производство окончено, суд никакие ходатайства не разрешает по существу, только технические-о выдаче копии либо при поступлении ап жалобы

Здравствуйте!

Для того чтобы максимально полно и главное правильно ответить на Ваш вопрос нужно детально разобраться с в ситуации. Это можно сделать, как минимум, изучив вынесенный приговор. Если у Вас есть возможность прикрепить к вопросу приговор – сделайте это (желательно обезличьте – удалите персональные данные). Документы можно прислать в чат выбранному юристу.

Если не пропущены сроки приговор можно обжаловать в апелляционном порядке согласно ст. 389.1 УПК РФ.

Далее продолжу.

Из содержания вопроса можно сделать вывод о том, что речь идет о ч. 1 ст. 116.1 УК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 116.1 УК РФ уголовно наказуемым является

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 настоящего Кодекса, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние.

Для признания лица виновным в совершении данного преступления необходимо получить в установленном законом порядке доказательства нанесения побоев или совершения иных насильственных действий, причинивших физическую боль потерпевшему, а также установить, что данные действия виновный совершил, будучи подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние.

То есть необходимым условием для наступления уголовной ответственности в данном случае является привлечение лица к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ -

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Лицо должно быть подвергнутым административному наказанию, постановление о привлечении к административной ответственности должно вступить в законную силу.

В соответствии со ст. 4.6 КоАП лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

То есть нужно выяснить в данном случае считается ли лицо подвергнутым административному наказанию или нет. От этого зависит наличие (отсутствие) в его действиях состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116.1 УК РФ.

Вы пишите, что «Он и имел статус подвергнутого, но суд расценил иначе». Возникает вопрос почему суд посчитал, что привлекаемое к уголовной ответственности лицо не имело статуса лица, подвергнутого административному наказанию? В этом вся суть проблемы.

Состав преступления по ч. 1 ст. 116.1 УК РФ будет иметь место только в случае наличия всей совокупности обязательных условий. Одних доказательств самого деяния недостаточно. Обязательным условием наступления уголовной ответственности является наличие статуса подвергнутого административному наказанию за совершение аналогичного деяния.

Если суд установит отсутствие у подсудимого указанного статуса, он (суд) не может его восполнить, в том числе путем передачи материалов в полицию для инициирования процедуры привлечения к административной ответственности.

Суд должен рассмотреть дело исходя из тех материалов (доказательств), которые ему представлены. Основываясь на принципе состязательности сторон, суд не может выступать на стороне обвинения и «помогать» собирать доказательства виновности подсудимого.

Если предположить, что речь идет о «первом» эпизоде рассматриваемого деяния, то я бы Вам советовал самостоятельно написать заявление в полицию о привлечении гражданина к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Не совсем понято, что Вы имеет в виду под «другим эпизодом», когда пишите о том, что гражданин уже привлекался к административной ответственности? В данном случае, повторю, важно чтобы имелось вступившее в законную силу постановление о привлечении к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ и не прошел год со дня окончания исполнения назначенного наказания. Уточните, когда и по какой статье КоАП РФ лицо привлекалось к административной ответственности? Какое назначено наказание? Отбыто ли данное наказание (оплачен штраф) и когда именно (дата)?

Елена
Клиент, г. Москва
Лицо уже привлекалось по 6.1 1 по другому эпизоду, был назначен штраф. От уплаты штрафа лицо злостно уклонялось, чему имеются неопровержимые доказательства. На лиц, уклоняющихся от исполнения, НЕ распространяется 2-летний срок давности исполнения наказания. Но суд почему-то посчитал, что распространяется. И что раз прошло уже более двух лет с момента возбуждения исполнительного производства, то его надо окончить, и с даты этого автоматического окончания прошло уже больше года Поэтому лицо по мнению суда не имеет статус подвергнутого наказанию, и деяние не может квалифицироваться по УК

Доброго дня желаю Вам!

Попробуем разобраться в Вашей ситуации.

В ситуации, когда суд вынес оправдательный приговор по уголовному делу (в том числе по ст. 116.1 УК РФ) из-за отсутствия состава преступления, передача материалов в полицию для возбуждения дела об административном правонарушении (по ст. 6.1.1 КоАП РФ, например) не является обязательной процедурой, прямо предусмотренной УПК РФ. Оправдательный приговор означает, что уголовное преследование прекращено, и дело считается завершённым.

Почему материалы не передаются автоматически
Оправдательный приговор выносится, когда суд признаёт, что в деянии отсутствует состав преступления (например, не соблюдены все его элементы: объект, субъект, объективная или субъективная сторона). В вашем случае ключевым стало отсутствие одного из элементов состава — статуса лица как подвергнутого административному наказанию на момент совершения деяния, что является обязательным для привлечения к уголовной ответственности по ст. 116.1 УК РФ.

Даже если суд признал достоверность доказательств факта побоев, это само по себе не автоматически влечёт передачу материалов в полицию. Уголовное и административное производство — разные процедуры, и решение суда по уголовному делу не порождает автоматического возбуждения административного дела.

Есть ли основания для ходатайства
Как частный обвинитель вы не обладаете прямым правом требовать от суда передачи материалов в полицию после вынесения оправдательного приговора. УПК РФ не содержит нормы, которая бы обязывала суд инициировать административное производство в таких случаях.

Однако вы можете предпринять следующие шаги:

Обратиться в полицию самостоятельно с заявлением о привлечении лица к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ (при условии, что с момента предполагаемого правонарушения не истек срок давности привлечения к административной ответственности — 2 месяца с даты совершения деяния). В заявлении можно сослаться на материалы уголовного дела, которые, по вашему мнению, подтверждают факт правонарушения.
Использовать копии материалов уголовного дела в качестве доказательств при рассмотрении административного дела, если полиция возбудит производство.
Обоснования для действия Если вы решите обратиться в полицию, в заявлении можно указать следующие аргументы:

Неотвратимость ответственности. Несмотря на оправдательный приговор по уголовному делу, лицо может быть привлечено к административной ответственности, если в его действиях есть состав правонарушения.
Защита ваших прав. Вы как потерпевший заинтересованы в том, чтобы виновное лицо понесло ответственность в рамках действующего законодательства.
Важные нюансы Срок давности. По ст. 6.1.1 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности составляет 2 месяца с даты совершения деяния. Если этот срок пропущен, возбудить дело будет невозможно.
Оценка доказательств. Полиция самостоятельно проведёт проверку и оценит представленные материалы. Даже если суд в уголовном деле признал доказательства достоверными, это не гарантирует автоматического привлечения к административной ответственности — полиция может прийти к иным выводам.
Таким образом, хотя суд не обязан передавать материалы в полицию после оправдательного приговора, вы можете самостоятельно инициировать административное производство, опираясь на имеющиеся у вас материалы уголовного дела.

Понимаю, что ситуация неприятная, но по-другому вопрос не решить, поверьте. Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо. Касательно сроков давности, уточню для вас, что бывают сроки и три месяца (оскорбление, у примеру), и два года (в нашем случае.
Насчёт фактов, установленных судами: они точно не обязательны для полиции? Я помню, что они обязательны для всех судов, а также гос. органов, но не могу найти статью.