Здравствуйте, Евгений! Ваша ситуация регулируется Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 № 1908 ( в редакции от 11.12.2023), которое утвердило новый Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.
Согласно пп. «з» п. 2 Перечня Постановления № 1908
2. Удержание алиментов также производится
з) с доходов от реализации недвижимого имущества в связи с осуществлением экономической деятельности и от предоставления в аренду (нанимателю) имущества за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
Для того чтобы с продажи квартиры удержали 1/4 часть, судебный пристав или суд должны квалифицировать эту сделку как «экономическую деятельность» (извлечение прибыли). Исхожу из того, что вы реализовали свою квартиру и это разовая для вас сделка. Тот факт, что недвижимость находилась в собственности более 5 лет, прямо указывает на то, что она приобреталась не для перепродажи, а для личных нужд.
Поскольку вы официально не работаете, судебный пристав-исполнитель (ФССП) будет мониторить ваши банковские счета. Когда на счет поступит крупная сумма от продажи квартиры, банк может автоматически наложить арест на всю сумму или на 1/4 часть, если пристав вынес постановление об обращении взыскания на денежные средства на счетах. Банк и пристав часто не видят назначения платежа (что это продажа квартиры, а не зарплата). Они могут просто увидеть «входящий платеж» и списать 25%.Если это произойдет то Вам необходимо в течение 10 дней подать жалобу старшему судебному приставу или иск в суд об освобождении имущества от ареста / возврате излишне взысканных сумм, ссылаясь на Постановление Правительства № 1908.
По тому систематически ли лицо осуществляет эту деятельность или это разовые сделки. Ваши объекты находятся в собственности более 5 лет, Вы не зарегистрированы как ИП с открытыми оквэдами по перепродаже имущества, поэтому эти доходы алиментами облагаться не должны.