Ну под 1/4 те снимут с меня 1/4 от поступивших с продажи денег?

Бывшая подала на алименты с марта 26г, постановление вступило в силу 31 марта.

1/4 части со всех видов заработной платы и(или) иного дохода.

Я официально не работающий.

Планирую продать свою квартиру, которая во владении уже более 5 лет.

И была продажа доли еще (владение тоже более 5 лет) в другой квартире - в 28 марта.

Те в 26г у меня по факту уже есть 1 продажа, и + будет уже выходит 2я

Вопрос - после планируемой продажи квартиры в ближайшее время - когда деньги от продажи поступят на мой счет - они попадут под алименты ? ну под 1/4

те снимут с меня 1/4 от поступивших с продажи денег?

, Евгений Евгений, г. Казань

Здравствуйте.

Из доходов от продажи Вашей недвижимости алименты высчитываться не будут.

В соответствии с п. з Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей утв. Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908

2. Удержание алиментов также производится со следующих видов доходов:

з) с доходов от реализации недвижимого имущества в связи с осуществлением экономической деятельности и от предоставления в аренду (нанимателю) имущества за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

То есть алименты удерживаются с доходов от продажи недвижимости, если это предпринимательская деятельность, т.е., если Вы на постоянной основе занимаетесь перепродажей этого имущества (или сдачей его в аренду).

Если Вы продаете ранее принадлежащую Вам недвижимость не в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, то алименты с этих доходов не удерживаются.

Учитывая, что Вы не имеете постоянного места работы, задолженность по алиментам будет рассчитываться исходя из средней заработной платы по стране (п. 4 ст. 113 СК РФ).

Евгений Евгений
Клиент, г. Казань
А что входит в определение «предпренимательская деятельность по продаже квартир(ы)»? Как приставы определяют это?

Как приставы определяют это?

По тому систематически ли лицо осуществляет эту деятельность или это разовые сделки. Ваши объекты находятся в собственности более 5 лет, Вы не зарегистрированы как ИП с открытыми оквэдами по перепродаже имущества, поэтому эти доходы алиментами облагаться не должны.

Здравствуйте,

Нет. В данном случае, продажа квартиры у Вас как разовая сделка. Не предпринимательская деятельность, от которой Вы получаете систематический доход. С дохода от разовой продажи квартиры алименты удержаны не будут.

Так, например, в Определении Конституционного Суда РФ от 17.01.2012 N 122-О-О указано

Таким образом, не могут взыскиваться алименты с доходов, полученных гражданином вне связи с осуществлением им экономической деятельности, в частности, при разовых сделках по продаже недвижимости (квартиры, земельного участка, садового домика и др.).

То есть, не может облагаться алиментами  доход от сделки продажи недвижимости, которая является разовой. Даже если у Вас за 2026 год это уже вторая сделка по продаже личного имущества, все равно не уплачиваются алименты с этих доходов. Экономическую деятельность по перепродаже имущества Вы не ведёте. ИП/ООО с ОКВЭД по перепродаже/продаже имущества нет. Систематических доходов с такой деятельности нет. Продаете свое личное имущество.

Здравствуйте, Евгений! Ваша ситуация регулируется Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 № 1908 ( в редакции от 11.12.2023), которое утвердило новый Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.

Согласно пп. «з» п. 2 Перечня  Постановления № 1908

2. Удержание алиментов также производится

Для того чтобы с продажи квартиры удержали 1/4 часть, судебный пристав или суд должны квалифицировать эту сделку как «экономическую деятельность» (извлечение прибыли). Исхожу из того, что вы реализовали свою квартиру и это разовая для вас сделка. Тот факт, что недвижимость находилась в собственности более 5 лет, прямо указывает на то, что она приобреталась не для перепродажи, а для личных нужд.

Поскольку вы официально не работаете, судебный пристав-исполнитель (ФССП) будет мониторить ваши банковские счета. Когда на счет поступит крупная сумма от продажи квартиры, банк может автоматически наложить арест на всю сумму или на 1/4 часть, если пристав вынес постановление об обращении взыскания на денежные средства на счетах. Банк и пристав часто не видят назначения платежа (что это продажа квартиры, а не зарплата). Они могут просто увидеть «входящий платеж» и списать 25%.Если это произойдет то Вам необходимо в течение 10 дней подать жалобу старшему судебному приставу или иск в суд об освобождении имущества от ареста / возврате излишне взысканных сумм, ссылаясь на Постановление Правительства № 1908.

Здравствуйте, Евгений.

До того, как деньги от продажи квартиры поступят на счет вам необходимо написать заявление в ФССП   о предоставлении информации о сделке с личным имуществом и недопустимости обращения взыскания на денежные средства с приложением копии ДКП и выписки из ЕГРН (где указана дата регистрации права собственности более 5 лет назад).

С уважением, Антонина Сергеевна.

Евгений Евгений
Клиент, г. Казань
Дело такое, квартира была куплена в 21г в дду и оплачена полностью по дду 1го апреля 21г (есть чек и выписка из банка)
В декабре 21г нам сдали квартиру и ключи.
На тот момент мы были в браке, развелись в 24ом.
Квартира была оформлена в общую совместную собственность до 27марта 26г
В этот день мы подписали соглашение о разделе общего имущества между супругами.
Где сказано, что по взаимному согласию мне переходит эта квартира. А бывшей жене другая.
В выписке с госуслуг о владении моей квартиры теперь написано что я стал единственным владельцем.
Но, в графе «дата регистрации права собственности теперь стоит уже не апрель 21г, а « 01.04.26г
И вопрос: теперь при продаже я попаду под 3ндфл?
И подпадет ли под алименты?
Ведь по сути я и являлся владельцем(совладельцем)все эти 5 лет(в статусе общей совместной собственности), просто сейчас мне перешла вторая половина. Но в выписке теперь как будто я только купил квартиру на днях.

Евгений, в заявлении приставу, необходимо указать о специфике владения. Новая дата в выписке 01.04.2026 — это лишь дата внесения изменений в ЕГРН на основании Соглашения. То есть в тексте обязательно указать следующее: «Дата регистрации права 01.04.2026 в выписке ЕГРН обусловлена перераспределением долей (разделом имущества) между бывшими супругами. Фактическое владение данным объектом и несение бремени его содержания осуществляется мною с момента полной оплаты ДДУ (01.04.2021), что подтверждается платежными документами и актом приема-передачи от 2021 года». Необходимо понимать, что автоматизированные системы ФССП и ФНС могут прислать автоматические запросы, поэтому лучше лично прийти в ФССП, а не отправлять через Госуслуги.

Для ФНС вам, скорее всего, придется подать пояснительную записку к уточненной налоговой декларации в следующем году приложив ДДУ и Соглашение о разделе, чтобы они вручную подтвердили пятилетний срок.

С уважением, Антонина Сергеевна.