Здравствуйте. Можно написать заявление в управление образования и в прокуратуру с жалобой на действия администрации школы. Ученик вправе сдать 4 предмета ОГЭ.
Согласно части 1 ст. 1 федерального закона от 01.04.2025 N 40-ФЗ (ред. от 29.12.2025) «О проведении эксперимента по расширению доступности среднего профессионального образования» настоящий Федеральный закон определяет цели, срок проведения эксперимента по расширению доступности среднего профессионального образования (далее — эксперимент), перечень субъектов Российской Федерации, участвующих в эксперименте, а также регулирует отношения, связанные с его проведением, мониторингом проведения эксперимента и оценкой его итогов.
Согласно части 3 ст. 1 указанного закона эксперимент проводится в Республике Татарстан, Камчатском крае, Липецкой области, Московской области, Мурманской области, Ростовской области, Смоленской области, Тверской области, Тюменской области, городе федерального значения Москве, городе федерального значения Санкт-Петербурге, Ханты-Мансийском автономном округе — Югре.
Согласно части 1 ст. 2 данного закона государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования проводится в форме основного государственного экзамена, а также в иных формах, которые могут устанавливаться для отдельных категорий лиц в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Формы, порядок и сроки проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования устанавливаются в соответствии с указанным Федеральным законом.
Согласно части 2 ст. 2 данного закона государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования проводится по обязательным учебным предметам «Русский язык» и «Математика». Обучающиеся, завершающие освоение соответствующих образовательных программ, вправе пройти государственную итоговую аттестацию по двум другим учебным предметам по своему выбору из перечня учебных предметов, указанного в части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, для предоставления результатов государственной итоговой аттестации при приеме на обучение по образовательным программам среднего общего или среднего профессионального образования.
Согласно части 3 ст. 2 данного закона лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию по обязательным учебным предметам «Русский язык» и «Математика», выдаются документы об образовании (аттестат об основном общем образовании).