Здравствуйте. По существу вашей ситуации:
1. Требовать расселение с даты 2018 года нельзя. Отсчет сроков расселения действительно ведется с даты постановления администрации о признании дома аварийным и подлежащим сносу (№1892 от 28.12.2021). Заключение межведомственной комиссии от 20.06.2018 — лишь основание для принятия такого постановления, но само по себе оно не запускает процедуру расселения.
2. Вы имеете право на досрочное расселение через суд. Если проживание в доме создает реальную угрозу жизни и здоровью (подтвержденную заключением МВК или судебной экспертизой), можно через суд обязать администрацию сократить срок расселения. Судебная практика по таким делам положительная: прокуроры и жильцы успешно добиваются сокращения сроков, особенно когда дом признан аварийным еще в 2018 году, а сроки отодвинуты до 2030 года.
3. Алгоритм действий:
· Закажите независимую экспертизу технического состояния дома (если заключение 2018 года устарело).
· Подайте иск в суд об обязании администрации расселить дом во внеочередном порядке или в разумный срок.
· Параллельно подайте жалобу в прокуратуру — часто прокуратура сама выходит с иском в защиту жильцов .
1. В ЕГРН дата 2018 года — это дата регистрации обременения (аварийность), а не срок расселения. Этот факт лишь подтверждает, что дом признан аварийным, но не влияет на сроки программы расселения.
Итог: Перспектива сократить срок через суд реальна. Рекомендую объединиться с другими жильцами и подать коллективный иск либо обратиться в прокуратуру для инициирования проверки обоснованности сроков расселения .