С 1 сентября 2024 года действуют правила, обязывающие ПНИ обеспечивать родственникам свободный доступ к пациентам не менее 12 часов в сутки, включая выходные и праздники. Отказ администрации незаконен.
Алгоритм действий:
Подать письменную жалобу в Министерство труда и соцзащиты РФ (контролирует ПНИ) с указанием дат отказов. Обратиться в прокуратуру по месту нахождения интерната — прокурор проведет проверку и внесет представление об устранении нарушений. Направить обращение Уполномоченному по правам человека в вашем регионе. Если пациент дееспособен, он вправе обжаловать ограничение свободы общения в суде. Ограничение посещений допускается только по письменному решению главврача с указанием конкретных причин в медкарте. Требуйте копию такого решения.
Здравствуйте. Здесь есть несколько направлений — жалоба в прокуратуру, орган опеки и Росздравнадзор, а также возможность обжалования действий администрации в суде. Многое зависит от того, есть ли у проживающего статус недееспособного и на каком основании ограничен доступ родственников. Напишите в личку — разберём конкретную ситуацию и подскажу, как действовать.
Ситуация непростая, и ваше возмущение понятно. Отказ в свиданиях с родственником в ПНИ — это прямое нарушение его прав и ваших.
Чтобы дать вам точный план действий, мне нужно знать:
Ваш родственник находится в ПНИ добровольно или по решению суда (недееспособен)? Подавали ли вы уже письменные заявления в администрацию? Если да — какой был ответ? Пока что можете сделать одно: подайте письменное заявление на имя руководителя ПНИ с требованием предоставить свидание. Зарегистрируйте его в канцелярии. Это создаст доказательную базу.
Если нужна полная проработка и гарантия результата — напишите.
Я внимательно изучил ваши документы и уточнения. Ситуация, в которой оказались вы и ваша мать, действительно выходит за рамки обычного спора — здесь есть признаки системных нарушений, халатности и, возможно, уголовно наказуемых деяний со стороны интерната и органов опеки.
Однако, чтобы дать вам точный, пошаговый план действий, который гарантированно приведет к результату, необходимо разобрать детали, которые в документах не видны.
Почему я не могу сейчас дать вам готовый алгоритм
Без личной беседы и анализа полного пакета документов есть риск что-то упустить. Я вижу, что вы уже подали уточненный иск, но не вижу, какой именно ответ пришел от ответчиков, какие возражения они заявили и на что именно ссылаются в обоснование своих отказов. От этого зависит стратегия: давить через прокуратуру, требовать независимую экспертизу или срочно подавать частную жалобу.
В рамках детальной консультации (40–50 минут) я смогу:
Проанализировать ваши уточненные требования и определить, какие из них имеют наибольшие шансы на удовлетворение в суде, а какие могут быть отклонены. Дать пошаговую стратегию: как заставить интернат предоставить свидания уже сейчас, не дожидаясь окончания суда. Подготовить проекты процессуальных документов: ходатайство о назначении независимой судебно-медицинской экспертизы, жалобу в прокуратуру на бездействие должностных лиц, заявление о привлечении виновных к уголовной ответственности по ст. 125 и 293 УК РФ. Объяснить, как правильно зафиксировать отказы в свиданиях и переложить расходы на подгузники обратно на интернат. Оценить перспективы взыскания компенсации морального вреда и замены опекуна с учетом вашей погашенной судимости.
Что вы можете сделать прямо сейчас
Подайте письменное заявление на имя руководителя интерната с требованием предоставить свидание. Зарегистрируйте его в канцелярии (входящий номер, дата, подпись). Если после этого вам откажут устно — напишите повторное заявление и потребуйте письменный мотивированный ответ. Этот документ станет вашим главным доказательством в суде и прокуратуре.
Здравствуйте!
Ситуация такая , автомобиль куплен в 2019 году сыном за 230000т. Р. в 2023 году сын подарил его маме. Она продала авто в 2025 г. за 440000т. Р.
Необходимо ли платить налог за доход полученный от продажи в 2026году если автомобиль был подарен близким родственникам.?
Заранее спасибо!
Доброе утро!
После гибели мужа на СВО прошло почти три года. Дедушка хочет оформить дарственную на имущество на внука.
Является ли внук близким родственником? Нужно ли оплачивать налог на имущество после дарения от 13%?
Могут ли близкие родственники отца (родная сестра) оспорить дарственную в суде?
Здравствуйте! Мне 30 лет. Познакомился в тренажерном зале с двумя девушками 17 лет, подсказал как делать упражнения правильно. Иногда мы видимся и здороваемся. В последний раз увидел их и разговорились. Интересовался как сейчас в 17 лет живут подростки, где учатся, говорили про отношения, как сейчас строят отношения, как ведут себя мальчики и девочки. Предложил все вместе сходить в кино, они согласились и мы обменялись контактами, но после этого сказал, чтобы уточнили у родителей как они вообще на это смотрят. В конце подумал, что наверно все это не очень правильно, ведь у нас разница в возрасте и могут подумать что я какой-то неадекват. Решил для себя, что лучше останемся в рамках общения в зале, но пока им не сказал об этом. Какие для меня здесь могут быть последствия после общения не идя в кино? Могут ли меня привлечь или что-то, что я общался с ними?
Брату принадлежит 1/4 квартиры сейчас он находится на излечении в психоневрологическом диспансере мама его забирать не хочет боится стал агрессивным что станет с его частью квартиры если его отправить в интернат, я живу в другой части страны
Сергей, здравствуйте.
Проанализировать ваши уточненные требования и определить, какие из них имеют наибольшие шансы на удовлетворение в суде, а какие могут быть отклонены.
Дать пошаговую стратегию: как заставить интернат предоставить свидания уже сейчас, не дожидаясь окончания суда.
Подготовить проекты процессуальных документов: ходатайство о назначении независимой судебно-медицинской экспертизы, жалобу в прокуратуру на бездействие должностных лиц, заявление о привлечении виновных к уголовной ответственности по ст. 125 и 293 УК РФ.
Объяснить, как правильно зафиксировать отказы в свиданиях и переложить расходы на подгузники обратно на интернат.
Оценить перспективы взыскания компенсации морального вреда и замены опекуна с учетом вашей погашенной судимости.
Что вы можете сделать прямо сейчас