Мой отец ветеран боевых действий(не СВО, вторая чеченская компания) и ветераном МВД, имею ли я льготы при поступлении в ВУЗы?

Мой отец ветеран боевых действий(не СВО, вторая чеченская компания) и ветераном МВД, имею ли я льготы при поступлении в ВУЗы? Если да,то какие?

, Кирилл, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», дети военнослужащих, сотрудников федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, принимавших участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в других государствах или на территории Российской Федерации, имеют право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований в пределах отдельной квоты.

Поскольку участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики может быть подтверждено удостоверением ветерана боевых действий, Ваш отец, как ветеран боевых действий, подпадает под действие указанных норм. Следовательно, Вы, как его ребенок, имеете право на поступление в вуз в пределах отдельной квоты.

Прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований в пределах отдельной квоты осуществляется без проведения вступительных испытаний (за исключением дополнительных вступительных испытаний творческой и (или) профессиональной направленности).

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за Ваш положительный отзыв (поставьте +) и/или  Вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.

С уважением, Мария!