Да, заявление подать нужно — это ключевой шаг, чтобы зафиксировать, что вы потерпевшая, а не участник схемы. Без этого банк и дальше будет видеть только подозрительные переводы между физлицами и блокировка может сохраняться.
Карты сами по себе “автоматически” обычно не разблокируются — решение принимается после проверки и ваших объяснений по операциям.
Сейчас важно: не делать никаких обратных переводов, не “возвращать деньги” по просьбам третьих лиц, не вступать в новые переписки с “посредниками”.
Что делать: подать заявление, приложить переписки, скриншоты, данные “платформы” и указать, что переводы были сделаны под обещания инвестиций.
К сожалению, в таких ситуациях банки и силовые органы не всегда быстро возвращают деньги, особенно если часть переводов уже прошла между физлицами — как в подобных массовых схемах, о которых часто говорят (включая дело Ларисы Долиной как пример сложности возврата).
Если хочешь, разберём твои переводы и скажу, какие именно действия сейчас дадут шанс на разблокировку и возврат. https://pravoved.ru/lawyer/4467427/