Ответчиком по неуплате алиментов написан не бывший муж, а сын, представителем которого я являюсь

Прислали копию определения искового заявления. А там ОШИБКА. Ответчиком по неуплате алиментов написан не бывший муж, а сын, представителем которого я являюсь... Как быть...?

, Ольга, г. Донецк

Здравствуйте. Ошибка в определении суда, где вместо бывшего мужа ответчиком по алиментам указан ваш несовершеннолетний сын, является технической опиской, которая не влечет недействительности судебного акта и не требует отмены определения. Вам не нужно подавать частную жалобу или иное заявление в суд. Согласно ст. 200 ГПК РФ, суд может исправить описку по собственной инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле. Поскольку вы являетесь законным представителем ребенка, в интересах которого подан иск, и фактическим истцом, вы вправе просто явиться в судебное заседание и устно указать секретарю или судье на допущенную ошибку. Судья внесет исправление в протокол судебного заседания и впоследствии в резолютивную часть решения. Никаких негативных правовых последствий для вашего сына эта описка не несет.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks

Ольга, здравствуйте. Согласно ст. 200 ГПК РФ, вы имеете право подать в суд заявление об исправлении ошибки или описки. Вам нужно составить ходатайство, указав, что в определении ошибочно вписан ребенок вместо его отца, и попросить вынести определение об исправлении этой ошибки. Также стоит лично обратиться в канцелярию или к помощнику судьи: часто такие очевидные неточности исправляются судом по собственной инициативе в упрощенном порядке, так как ребенок по закону не может быть ответчиком в данном споре.

Видимо в этом же определении указаны дата и время рассмотрения этого заявления. Поэтому когда придете в судебное заседание обратите внимание на эту ошибку секретаря суда.

Главное чтобы эта ошибка не перешла в решение суда.

Ваш плюс этому ответу тоже важен. Если ещё вопросы по теме, пишите!