Оксана, добрый день!
1. Да, супруга‑пенсионер вправе отказаться от наследства супруга, даже при наличии завещания в пользу сына. Возраст и статус пенсионера не лишают её права на отказ, в том числе от обязательной доли (как переживший нетрудоспособный супруг она имеет на неё право, ст. 1149 ГК РФ).
2.Отказ оформляется у нотариуса в течение 6 месяцев со дня открытия наследства по правилам ст. 1157–1159 ГК РФ, можно отказаться полностью, в пользу наследника по завещанию (сына) или без указания лица. Отказ безвозвратен и впоследствии не отменяется (п. 3 ст. 1157 ГК РФ), поэтому я обычно рекомендую сначала просчитать состав наследства и возможные долги, а уже затем принимать решение.
3.Но супруга не может отказаться от 1/2 супружеской доли в наследстве.
С уважением, М.А.Чотчаева!