Подскажите пожалуйста, то VIN в ПТС и на кузове одинаковые, а вот в СТС допустили ошибку

день добрый! Подскажите пожалуйста , то VIN в ПТС и на кузове одинаковые, а вот в СТС допустили ошибку. Серьезная ли эта проблема?

, Рустем, г. Москва

Добрый день!

Ошибка в VIN-номере в СТС при его совпадении с VIN в ПТС является технической ошибкой, которая подлежит исправлению. Серьезность проблемы заключается в необходимости ее устранения для корректного оформления документов на транспортное средство.

Согласно части 4 статьи 11 Федерального закона от 3 августа 2018 г. № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», технические ошибки (описки, опечатки, грамматические или подобные ошибки) в регистрационных данных транспортного средства, допущенные при государственной регистрации, подлежат исправлению регистрационным подразделением в трехдневный срок после их обнаружения или получения от владельца транспортного средства заявления о допущенной ошибке. Исправление таких ошибок осуществляется без взимания государственной пошлины.

В случае, если VIN указан ошибочно в СТС, владелец транспортного средства может обратиться в органы ГИБДД с заявлением об исправлении технической ошибки.

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за Ваш положительный отзыв (поставьте +) и/или  Вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.

С уважением, Мария!