Если я захочу данные продукты поставлять в магазины то какие документы нужны?

Добрый день, хочу открыть мини производство по приготовлению снеков и закусок на дому, нужно ли открывать ИП? Если я захочу данные продукты поставлять в магазины то какие документы нужны?

, Наталья, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Для открытия мини-производства снеков и закусок на дому и их поставки в магазины необходимо учитывать несколько важных аспектов, включая регистрацию бизнеса, соблюдение санитарных норм, сертификацию продукции и маркировку.

Если вы планируете поставлять продукцию в магазины, открытие ИП обязательно. Самозанятые не могут оформлять декларации соответствия, которые требуются для поставок в торговые сети. Кроме того, статус ИП позволяет вести оптовую торговлю, иметь расчётный счёт и участвовать в других бизнес-процессах, недоступных самозанятым.

Да, для производства и продажи снеков магазинам необходимо зарегистрировать ИП или юрлицо. Это обязательное условие для оформления декларации соответствия на пищевую продукцию.

Для работы с магазинами потребуются:

· Свидетельство о регистрации ИП (ОКВЭД 10.8 — производство пищевых продуктов)
· Декларация соответствия ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции»
· Уведомление в Роспотребнадзор о начале деятельности (подается через Госуслуги до запуска производства)
· Товарно-транспортные накладные и счета-фактуры при отгрузке

Производство на дому возможно только при полном соблюдении санитарных норм к помещению (отдельный вход, вентиляция, водоснабжение, отделка моющихся поверхностей). Роспотребнадзор проверяет эти условия при уведомительном порядке.