Здравствуйте, Анастасия! Понимаю вашу обеспокоенность. В связи с тем, что ваш муж признан без вести отсутствующим, вы и ваш несовершеннолетний сын можете претендовать на определенные выплаты.
Выплаты, на которые вы можете рассчитывать: Денежное довольствие: За безвестно отсутствующими военнослужащими сохраняется право на денежное довольствие. Оно выплачивается членам семьи, проживавшим совместно с военнослужащим, до момента выяснения обстоятельств или признания его безвестно отсутствующим/умершим. Поскольку вы указали, что муж числится без вести отсутствующим, вы, как супруга, можете претендовать на получение его денежного довольствия.
Ежемесячная денежная выплата: Эта выплата полагается каждому члену семьи военнослужащего, пропавшего без вести при исполнении обязанностей военной службы и признанного безвестно отсутствующим. Размер выплаты рассчитывается путем деления установленной для инвалида I группы ежемесячной денежной компенсации на количество членов семьи. Ваш несовершеннолетний сын имеет право на получение этой выплаты.
Единовременные выплаты: В случае гибели или признания военнослужащего безвестно отсутствующим, членам его семьи полагается единовременная выплата. Размер этой выплаты составляет 5 млн рублей, которые распределяются между членами семьи в равных долях.
Страховые выплаты: Жизнь и здоровье военнослужащих подлежат обязательному государственному страхованию. В случае гибели или признания безвестно отсутствующим, выгодоприобретателям (включая супругу и детей) выплачивается страховая сумма в размере 2 000 000 рублей, которая ежегодно индексируется.
Пособие детям военнослужащих: Ваш несовершеннолетний сын имеет право на ежемесячное пособие. Размер пособия составляет 1597,50 руб. (с учетом индексации на 2025 год — 1,076) и оформляется в военном комиссариате по месту жительства.
Где оформлять выплаты: Денежное довольствие, ежемесячная денежная выплата, единовременные и страховые выплаты: Обращаться следует в военный комиссариат по месту вашего жительства или по месту жительства вашего мужа на момент призыва. Также может потребоваться обращение в командование воинской части, где проходил службу ваш муж.
Пособие детям военнослужащих: Оформляется в военном комиссариате по месту жительства.
Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за Ваш положительный отзыв (поставьте +) и/или Вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.
С уважением, Мария!