Здравствуйте! Ваша идея «разнести» квартиры по разным собственникам понятна, но в таком виде, как вы описали (оформить имеющуюся квартиру на маму, а новую на детей), это почти наверняка не пройдет ни через опеку, ни через проверку на пособие.
Органы опеки исходят из интересов детей. Если у детей уже есть жильё, лишать их права собственности ради формального соответствия условиям пособия опека не согласует. Такие действия расцениваются как ухудшение жилищных условий или попытка обойти требования, и в разрешении просто откажут.
Теперь по сути. Купить вторую квартиру с использованием средств, находящихся под контролем опеки, можно, но только если вы обоснуете, что это не ухудшает, а улучшает условия детей. Например, увеличение площади, отдельные комнаты, улучшение условий проживания. Часто в таких случаях опека требует, чтобы доли детей были оформлены и в новой квартире, либо чтобы их имущественные права были полностью сохранены.
Что касается единого пособия, там действительно учитывается наличие недвижимости. Но важно не просто количество объектов, а обеспеченность площадью на человека. Если после покупки суммарная площадь на каждого члена семьи не превысит установленный норматив, пособие могут сохранить. Если превысит — есть риск отказа.
Поэтому «переписать» квартиру на маму ради сохранения пособия — плохая идея: это могут признать намеренным ухудшением имущественного положения и учесть при проверке, вплоть до отказа в выплатах.
Более безопасный вариант — идти по прозрачной схеме:
сначала уточнить в соцзащите или МФЦ, как именно в вашем регионе считают обеспеченность жильём, затем обратиться в опеку с конкретным вариантом сделки (площади, доли, условия проживания детей). Они заранее скажут, согласуют или нет.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!