Или как это сделать правильно?

Здравствуйте. Бывший муж погиб на СВО, мне с 2 несовершеннолетними детьми осталась квартира. Есть возможность купить еще квартиру на этаж ниже. Деньги только с разрешения опеки. Вопрос в следующем. Как купить еще одну квартиру, чтобы опека одобрила и при этом единое пособие сохранилось. Потому что, скорее всего, при наличии 2 жилья в пособии откажут. Можно ли нашу квартиру оформить на маму, например, а другую на детей. Или как это сделать правильно?

, Юлия, г. Кузнецк

Здравствуйте! Ваша идея «разнести» квартиры по разным собственникам понятна, но в таком виде, как вы описали (оформить имеющуюся квартиру на маму, а новую на детей), это почти наверняка не пройдет ни через опеку, ни через проверку на пособие.

Органы опеки исходят из интересов детей. Если у детей уже есть жильё, лишать их права собственности ради формального соответствия условиям пособия опека не согласует. Такие действия расцениваются как ухудшение жилищных условий или попытка обойти требования, и в разрешении просто откажут.

Теперь по сути. Купить вторую квартиру с использованием средств, находящихся под контролем опеки, можно, но только если вы обоснуете, что это не ухудшает, а улучшает условия детей. Например, увеличение площади, отдельные комнаты, улучшение условий проживания. Часто в таких случаях опека требует, чтобы доли детей были оформлены и в новой квартире, либо чтобы их имущественные права были полностью сохранены.

Что касается единого пособия, там действительно учитывается наличие недвижимости. Но важно не просто количество объектов, а обеспеченность площадью на человека. Если после покупки суммарная площадь на каждого члена семьи не превысит установленный норматив, пособие могут сохранить. Если превысит — есть риск отказа.

Поэтому «переписать» квартиру на маму ради сохранения пособия — плохая идея: это могут признать намеренным ухудшением имущественного положения и учесть при проверке, вплоть до отказа в выплатах.

Более безопасный вариант — идти по прозрачной схеме:
сначала уточнить в соцзащите или МФЦ, как именно в вашем регионе считают обеспеченность жильём, затем обратиться в опеку с конкретным вариантом сделки (площади, доли, условия проживания детей). Они заранее скажут, согласуют или нет.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Ваша ситуация требует баланса между соблюдением требований опеки и сохранением права на единое пособие. Схема с переоформлением квартиры на маму юридически рискованна.

Почему нельзя переоформить квартиру на маму:

1. Опека не одобрит. Дети уже имеют долю в существующей квартире. Переоформление их долей на бабушку будет расценено как ухудшение жилищных условий, что запрещено.
2. СФР увидит фиктивность. При расчёте единого пособия учитывается имущество за последние 12-24 месяца. Срочная продажа или дарение доли перед подачей заявления вызовет подозрения и может привести к отказу.

Законный способ сохранить пособие при покупке второй квартиры:

Семья с двумя квартирами сохраняет право на единое пособие, если суммарная площадь на каждого члена семьи не превышает 24 кв. м .

Формула для расчёта:
Сложите площадь текущей квартиры + площадь новой квартиры. Разделите на 4 (вы + 2 детей + новый супруг, если он войдёт в состав семьи). Если результат ≤ 24 кв. м на человека — пособие сохранится .

Пример: Если площадь обеих квартир в сумме 96 кв. м, на семью из 4 человек приходится 24 кв. м — лимит не превышен, в пособии не откажут.

Рекомендация: Сначала посчитайте метраж. Если он укладывается в норму — спокойно покупайте квартиру, опека одобрит сделку при условии выделения долей детям в новой квартире пропорционально вложенным средствам. Пособие при этом не пострадает.