Если ему придёт повестка, когда он уже будет в РБ, как лучше поступить?
Здравствуйте! Ситуация следующая: мой сын 2005 года рождения этим летом заканчивает обучение в колледже и мы всей семьёй переезжаем на ПМЖ в Беларусь. Приписное он не получал, на учёт не вставал, отсрочку по учёбе не оформлял. Могут ли его призвать сразу после окончания колледжа и получения диплома? Может ли он выехать из РФ и потом направить письмо в военкомат и уведомить их о переезде? Если ему придёт повестка, когда он уже будет в РБ, как лучше поступить?
Может ли он выехать из РФ и потом направить письмо в военкомат и уведомить их о переезде?
Формально да.
По общему правилу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» он при выезде обязан уведомить об этом военкомат.
Причем данная обязанность установлена в отношении всех лиц, независимо от нахождения на воинском учете.
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат о выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона);
При этом на учет, находясь за пределами РФ он может не вставать.
Основанием для освобождения его от воинского учета является факт постоянного проживания за границей. О чем указано в ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и в постановлении Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»
15. Не подлежат воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях граждане: д) постоянно проживающие за пределами Российской Федерации;
Если он на учет не вставал и его не поставили без личной явки — то повестку ему не направят. О нем просто отсутствуют сведения в военкомате и нет данных в Реестре военнообязанных.
Поэтому начните с проверки данных о нем в Реестре.
Если сведений нет — то повестку ему не направят.
Если сведения в реестр были внесены и его поставили на воинский учет без его личной явки — то чтобы исключить направление повестки, он и подает заявление о выезде за границу и о снятии с воинского учета.
Если придет повестка когда он будет проживать в Беларуси, то он сможет уведомить военкомат через Госуслуги о невозможности явки ввиду его переезда в Беларусь.
Это будет уважительная причина неявки по повестке в соответствии со статьей 7 ФЗ О воинской обязанности и военной службе
Добрый вечер, муж участника СВО. В связи с этим мы составили доверенность, чтобы я представляла интересы в суде из-за того, что не было положенных выплат за ранение. Прочитав доверенность, увидела запись "представление интересов в Федеральной службе судебных приставов, предъявление и отзыв по исполнительному документу, отказ от взыскания по исполнительному документу, заключение мирового исполнительного документа, обжалование постановлений и действий (бездействия) суда, оглашения, без права получения присуждённого имущества (в том числе денежных средств), правом подачи обращения в суд в виде электронной подписи лица, подающего документы в суд, совершать иные процессуальные действия, в электронном образе документа, заверенного простой подписью. От моего имени любые заявления, рассматриваться за меня, оплачивать государственную пошлину и совершать все действия, связанные с спором, без права получения денежных средств в рамках с правом досудебного урегулирования. Выполнив это поручение, давать согласие на обработку моих персональных данных, с правом судебного урегулирования споров, без права получения страховых выплат, компенсаций, возмещений, оформлять справки, выписки любой формы и содержания, должностные акты, отчёты, оценки, экспертные заключения, давать объяснения и пояснения органам и подписывать и подавать иные необходимые заявления, претензии, уплачивать лицам, получать объяснения и пояснения, необходимые сборы. Получается из-за этой записи в доверенности, я не смогу получить какие-либо выплаты, прочие пособия связанные с сво. За него? Если придёт за ранения я их не смогу получить?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если организация банкрот, где можно раздобыть кредитный договор, который когда-то был оформлен в данной организации?
Добрый день. Моя мама 1966года рождения, должна была выйти на пенсию по возрасту в 2024 году по достижению 58 лет, но ее стаж составлял 15 лет, а баллов всего 18 при необходимых на тот момент 28.
В период с 1995 года по 1998 год она проживала и ухаживала за матерью инвалидом 1 группы (справки сохранены), но нигде не оформляла уход и на тот момент официально не работала.
Вопрос, можно ли доказать уход за больным за тот период и получить баллы за тот период? Если да, то по каким нормам будет перерасчёт ее пенсионного стажа? На 2024 год нужно было 28 баллов, на 2026 уже 30 баллов. Также, мы с братом готовы частично подарить ей свои баллы. Спасибо
Мне позвонили с военкомата и сообщили что я должен явиться к ним завтра в кабинет "служба по кантракту". Сказали, что будет проведена беседа.
Подскажите, пожалуйста, могу ли я не пойти завтра и что делать, если придёт повестка, могут ли меня забрать и чисто технически принудить подписать кантракт? Что делать, чтобы себя защитить...
Формально да.