Если ему придёт повестка, когда он уже будет в РБ, как лучше поступить?

Здравствуйте! Ситуация следующая: мой сын 2005 года рождения этим летом заканчивает обучение в колледже и мы всей семьёй переезжаем на ПМЖ в Беларусь. Приписное он не получал, на учёт не вставал, отсрочку по учёбе не оформлял. Могут ли его призвать сразу после окончания колледжа и получения диплома? Может ли он выехать из РФ и потом направить письмо в военкомат и уведомить их о переезде? Если ему придёт повестка, когда он уже будет в РБ, как лучше поступить?

, Алина, г. Москва

Алина, здравствуйте.

Приписное он не получал, на учёт не вставал, отсрочку по учёбе не оформлял. Могут ли его призвать сразу после окончания колледжа и получения диплома?

 Призвать сразу его не смогут.

Можете уточнить по какой причине он на учет не вставал?

Ему повестки из военкомата приходили?

Может ли он выехать из РФ и потом направить письмо в военкомат и уведомить их о переезде?

 Формально да.

По общему правилу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» он при выезде обязан уведомить об этом военкомат.

Причем данная обязанность установлена в отношении всех лиц, независимо от нахождения на воинском учете.

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат о выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона);

При этом на учет, находясь за пределами РФ он может не вставать.

Основанием для освобождения его от воинского учета является факт постоянного проживания за границей. О чем указано в ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и в постановлении  Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

15. Не подлежат воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях граждане:
д) постоянно проживающие за пределами Российской Федерации;

Если он на учет не вставал и его не поставили без личной явки — то повестку ему не направят. О нем просто отсутствуют сведения в военкомате и нет данных в Реестре военнообязанных.

Поэтому начните с проверки данных о нем в Реестре.

Если сведений нет — то повестку ему не направят.

Если сведения в реестр были внесены и его поставили на воинский учет без его личной явки — то чтобы исключить направление повестки, он и подает заявление о выезде за границу и о снятии с воинского учета.

Здравствуйте,  Алина.

Не создавайте сложности, пусть сын встает на воинский учет.

Потом сразу же пусть подает заявление о его снятии с воинского учета в связи с выездом за границу на основании пункта 50 Положения о воинском учете.

Сразу призвать гражданина практически невозможно. Необходимо в его отношении провести ВВК для определения категории годности к военной службе.

С уважением!  Г.А. Кураев

Если придет повестка когда он будет проживать в Беларуси, то он сможет уведомить военкомат через Госуслуги о невозможности явки ввиду его переезда в Беларусь.

Это будет уважительная причина неявки по повестке в соответствии со статьей 7 ФЗ О воинской обязанности и военной службе