Осталась ипотека, но ипотека только на жене
Здравствуйте, муж погиб на сво. Осталась ипотека, но ипотека только на жене. Можно списать долг?
Если ипотека оформлена до дня его мобилизации (заключения контракта), то можно. Необходимо собрать пакет документов и подать заявление в банк.
За более подробной консультацией и/или составлением документов обращайтесь!
Здравствуйте.
Ипотеку можно закрыть за счёт государства, но только если подтвердится, что муж участвовал в СВО и вы оформите выплаты как семья погибшего.
При гибели участника СВО государство выплачивает крупную компенсацию семье. На практике именно за счёт этих выплат чаще всего и закрывают ипотеку. Отдельно есть и механизмы списания или погашения долга, но они работают через оформление статуса и документов, а не «автоматом».
Если всё оформить правильно, ипотеку реально закрыть полностью.
Если ничего не делать или затянуть — банк продолжит начислять платежи и проценты.
Обратиться в военкомат/часть и получить документы о гибели и статусе участника СВО.
Оформить все положенные выплаты (единовременные и страховые).
Сообщить в банк о ситуации и подать заявление на кредитные каникулы или приостановку платежей.
После получения выплат — направить их на полное погашение ипотеки.
Здравствуйте. Здесь есть несколько направлений: страховка жизни мужа (если была), программы для семей участников СВО, а также нюансы по начислению неустоек в период принятия наследства. Каждый случай индивидуален — условия зависят от банка, региона и конкретных документов. Напишите в личку — разберём детально, что реально применимо в вашей ситуации.