Прошу Вас подсказать, может ли молодой человек вступать в брак, если у него на данный момент идет процедура банкротства?

Добрый день.

, Ольга, г. Москва

молодой человек может вступать в брак, даже если в его отношении ведется процедура банкротства.

Закон этого не запрещает. Семейный кодекс РФ и закон о банкротстве не содержат ограничений на регистрацию брака для гражданина-должника .

Важные последствия, которые нужно учитывать:

По умолчанию всё имущество, нажитое в браке, становится совместной собственностью супругов.
Это значит, что при банкротстве мужа его доля в общем имуществе может быть включена в конкурсную массу и реализована для расчетов с кредиторами.
Однако вам, как супруге, вернут половину вырученных средств от продажи такого имущества (или часть, соответствующую вашей доле).
Как минимизировать риски для семейного бюджета:
Заключите брачный договор. Он позволит изменить режим собственности с «совместной» на «раздельную».