Можно ли в таком случае обратиться в суд с требованием о повороте исполнительного производства

В рамках прекращенного сводного исполнительного производства были взысканы денежные средства в полном объёме. исполнительное производство было фактически окончено по факту фактического исполнения. Между тем, в раках данного исполнительного производства было взыскана сумма выше изначальной суммы требований. Каким заявлением можно взыскать излишне взысканную сумму в рамках исполнительного производства.

Помимо вышеизложенного, часть денежных средств была добровольно выплачена должником в пользу взыскателя вне исполнительного производства, что подтверждается распиской и иными документами. Можно ли в таком случае обратиться в суд с требованием о повороте исполнительного производства.

, Горбунов Александр, г. Липецк

Здравствуйте, Горбунов!

Пишите жалобу на действие (бездействие) судебного пристава исполнителя на имя Старшего судебного пристава подразделения в соответствии со ст.123 федерального закона «Об исполнительном производстве», просите признать его действия (бездействие) незаконными.

Или можете подать административный иск на действие (бездействие) судебного пристава в суд в соответствии со ст.ст. 218-220 КАС РФ.

Здравствуйте. Здесь скорее всего несколько разных механизмов защиты: излишне взысканное в рамках исполнительного производства возвращается через пристава либо через суд, а добровольная выплата по расписке может быть предметом отдельного требования. Поворот исполнения по ГПК применяется в конкретной ситуации — когда отменено само судебное решение, на основе которого выдан исполнительный документ, поэтому здесь нужно смотреть на вашу ситуацию отдельно. Напишите в личку — разберём какой инструмент подходит и как считать суммы.