Изменяется ли ставка до 13%, если иностранец имеет ВНЖ и находится в РФ более 183 дней в году (становится налоговым резидентом)?

Вопрос по налогу на имущество для иностранных граждан:

Является ли обязательной ставка НДФЛ 30% для нерезидента при продаже квартиры в Москве? Изменяется ли ставка до 13%, если иностранец имеет ВНЖ и находится в РФ более 183 дней в году (становится налоговым резидентом)?

Спасибо.

, Салим, г. Москва

Да, для иностранных граждан-нерезидентов РФ ставка НДФЛ при продаже квартиры в Москве (и везде в России) составляет 30% от дохода от продажи.

Налоговый статус
Статус налогового резидента определяется не наличием ВНЖ, а фактическим пребыванием в РФ не менее 183 дней в календарном году (с 1 января по 31 декабря).

Если иностранец с ВНЖ находится в России более 183 дней в году продажи, он признаётся налоговым резидентом, и ставка НДФЛ снижается до 13% (или прогрессивной шкалы с 2025 года: 13% на доходы до 2,4 млн руб., выше — до 22%).

Важные нюансы
ВНЖ сам по себе не даёт права на ставку 13% — ключевой фактор именно дни пребывания.

Нерезиденты не имеют права на имущественные вычеты (например, на единственный объект или 1 млн руб.), что делает налог 30% от полной суммы сделки (без уменьшения).

Для подтверждения статуса резидента подайте документы в ФНС; при продаже до 3 лет владения декларация 3-НДФЛ обязательна в любом случае.

Салим
Клиент, г. Москва
Алексей Хоров, спасибо за подробный ответ! Возник еще один важный вопрос для моих инвесторов:
Если иностранный гражданин откроет в России ИП (Индивидуальный предприниматель) на упрощенной системе налогообложения (УСН «Доходы»), сможет ли он платить налог 6% с аренды и продажи недвижимости вместо 30%? Есть ли в этом риски при продаже жилой недвижимости?

Если иностранец находится в РФ более 183 дня в году то он является налоговым резидентом. По первой части вопроса. У налогового нерезидента есть одна льгота — срок владения недвижимостью. Если он более 5 лет, то при продаже налога не будет.

Оцените ответ, если Вас не затруднит

Здравствуйте!

по налогу на имущество

Судя по вопросу, речь все-таки идет НЕ о налоге на имущество, а о налоге на доходы физических лиц (НДФЛ). Это разный налоги. При ответе будем исходить из этого.

1. Если имущество в собственности более 3-5 лет, налога не будет независимо от наличия (отсутствия) статуса налогового резидента (п.17.1 ст.217 НК РФ).

2. Если срок владения менее 3-5 лет, возникает обязанность по налогу, и ставка налога зависит от наличия (отсутствия) статуса налогового резидента.

2.1. Если продавец имеет такой статус, ставка налога 13% (при доходе до 2.4 млн) или 15% (свыше 2.4 млн).

2.2. Если продавец НЕ имеет такой статус, ставка налога 30%.