Я нахожусь на севере и возможности забрать нет, как и оформить очно у нотариуса доверенность

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на каком сайте и как могу составить генеральную доверенность на третье лицо? Я нахожусь на севере и возможности забрать нет, как и оформить очно у нотариуса доверенность. Мне нужно забрать свидетельство о расторжении брака в суде. Заранее благодарю за ответ!

, Александра, г. Астрахань

Здравствуйте. Генеральную доверенность «на сайте» самостоятельно оформить нельзя — по закону она обязательно удостоверяется нотариусом (ст. 185.1 ГК РФ). Но есть дистанционный вариант: вы можете обратиться к любому нотариусу по месту фактического нахождения (в том числе на Севере), и он оформит доверенность.

Если очный визит затруднён, у нотариусов сейчас есть выезд на место (в т.ч. в больницу, общежитие, организацию), а также возможность согласовать оформление через видеосвязь в рамках Единой нотариальной информационной системы, если нотариус поддерживает такую услугу.

В доверенности нужно прямо указать полномочие: «получить в суде свидетельство о расторжении брака и иные документы, связанные с делом».

Через интернет можно только подготовить текст, но юридическую силу он приобретает только после нотариального удостоверения.

Буду благодарен, если вы положительно оцените мою консультацию и поставите «+», если она была полезна

При необходимости можно подробнее разобрать ситуацию в индивидуальной консультации:
pravoved.ru/lawyer/4362731/