Был на и находится на СВО, машина потерпевшего была "ведро с гайками" и таких потраченных сумм от страховой на нее, этого не стоит

Добрый день! Муж является участником СВО,он военный служит по контракту с 2006г. В ноябре 2024г он попал в аварию,сегодня прислали постановление о наложении ареста на ДС,заблокировали счета,по судебному решению,в пользу банка Альфа-страхования,возмещение убытков в порядке регресса в размере 234992,82 руб. Он не участвовал в этих разбирательствах,документацию никакую не получал,т.к. был на и находится на СВО,машина потерпевшего была "ведро с гайками" и таких потраченных сумм от страховой на нее,этого не стоит. Как быть в данной ситуации? как обжаловать?

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте. В вашей ситуации ключевое — не само взыскание, а то, что решение, скорее всего, было вынесено заочно без участия ответчика.

По ГПК РФ у него есть право: — подать заявление об отмене заочного решения (если оно заочное) в течение 7 дней с момента получения, — либо подать апелляционную жалобу в течение 1 месяца с момента, когда он узнал о решении (ст. 237, 320 ГПК РФ).

То, что он находился на СВО и не получал повестки и документов, может быть уважительной причиной для восстановления сроков.

Также можно: — запросить материалы дела в суде, — подать ходатайство о восстановлении срока, — одновременно просить приостановить исполнительное производство у приставов.

По сути, сейчас важно срочно «войти в процесс», иначе взыскание будет продолжаться автоматически.

Буду благодарен, если вы положительно оцените мою консультацию и поставите «+», если она была полезна

При необходимости можно подробнее разобрать ситуацию в индивидуальной консультации:
pravoved.ru/lawyer/4362731/