Может ли сотрудник МВД достигший возраст 60 лет мужчина получить накопительную пенсию

Может ли сотрудник МВД достигший возраст 60 лет мужчина получить накопительную пенсию. Если да то куда обратиться?

, Ольга, г. Москва

Да, может, но не из системы МВД, а накопительную часть гражданской пенсии, сформированную в системе ОПС (СФР) за периоды официальной работы до или после службы .

Условия получения:

Достижение гражданского пенсионного возраста (в 2026 году — 66 лет для мужчин)
Наличие страхового стажа не менее 15 лет и ИПК не менее 30
Фактическое наличие пенсионных накоплений на индивидуальном лицевом счете
Куда обращаться:

В СФР (ранее ПФР) по месту жительства или через МФЦ
Подать заявление онлайн через личный кабинет на Госуслугах или сайте СФР
Почему не через пенсионный отдел МВД: ведомственная пенсия за выслугу лет выплачивается из бюджета МВД, накопительная часть в ней не формируется. Накопления могли возникнуть только из взносов работодателя на гражданских должностях .

Справка: единовременная выплата возможна, если сумма накоплений составляет 5% и менее от страховой пенсии по старости.