Здравствуйте. В вашей ситуации правовой статус проживания детей с бабушкой в Казахстане не урегулирован, так как вы являетесь их **законным представителем** (матерью), не лишенной родительских прав. Органы опеки и попечительства в Казахстане осуществляют функции в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к которым ваши дети не относятся, поскольку у них есть мать .
Однако длительное оставление детей у родителей без оформления документов может вызвать вопросы у органов опеки. Рекомендую:
— Оформить у нотариуса **доверенность** на имя ваших родителей (бабушки/дедушки) с указанием срока и полномочий: представление интересов детей в медицинских и образовательных учреждениях, решение бытовых вопросов.
— Учитывать, что в Казахстане действует приоритет передачи детей, оставшихся без попечения, в семьи **близких родственников** (бабушек, дедушек), а не в детские дома. Это подтверждает лояльность системы к проживанию детей у родственников.
— Для легализации длительного пребывания иностранных граждан (включая детей) необходимо соблюдение миграционного законодательства Казахстана.
Если вы планируете оставить детей на срок более 3 месяцев, дополнительно проконсультируйтесь в миграционной полиции по месту пребывания о порядке временной регистрации.