8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли долевой собственник проживать с супругой на площади 8 кв. м?

Добрый день! Может ли проживать долевой собственник с супругой в квартире на площади 8м2, которая не является минимальной стандартом на проживание одного человека, если супруга имеет свое жилье и прописку в том жилье.

, Денис, Симферополь

Да, может. Закон не связывает право собственника на вселение и проживание с наличием или отсутствием у его супруги иного жилья. Регистрация (прописка) супруги в другом месте также не лишает её права проживать с мужем в принадлежащем ему на праве собственности помещении.

Ограничение в 6 кв. м. действует только на сделки по выделу или разделу долей. Если доля возникла в силу закона (например, при наследовании или приватизации) и право уже зарегистрировано, проживание на такой площади допустимо, даже если метраж меньше нормы предоставления по соцнайму.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Проживаю с родителями и ребёнком в квартире.Мы с ребёнком прописаны по другому адресу и не являемся собственниками.Родители имеют равные доли.Отец хочет нас выселить мать против
Проживаю с родителями и ребёнком в квартире.Мы с ребёнком прописаны по другому адресу и не являемся собственниками .Родители имеют равные доли.Отец хочет нас выселить мать против . Имеет ли он на это право
, вопрос №4928884, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Являюсь гражданином РФ, но проживаю зарубежем и не являюсь налоговым резидентом РФ Могу ли я оформить самозанятость чтобы сдавать квартиру в г
Добрый день! Являюсь гражданином РФ, но проживаю зарубежем и не являюсь налоговым резидентом РФ Могу ли я оформить самозанятость чтобы сдавать квартиру в г. Москва с целью уплаты налога?
, вопрос №4928568, Виталий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если один из долевых собственников сделает нотариальную доверенность на продажу своей доли на другого
Здравствуйте, подскажите пожалуйста продаётся квартира ЧЕТЫРЕ долевых собственника по документам, основание наследство по закону, продают все по 1 договору купли- продажи свои доли, покупатель с расчетом ипотека, военный сертификат, материнский капитал , супруг покупателя инностранный гражданин, вопрос: СДЕЛКА возможна без нотариального оформления? Если один из долевых собственников сделает нотариальную доверенность на продажу своей доли на другого долевого собственника, и не будет сам присутствовать, возможна ли подача документов в росреест на продажу через мфц и не проводить нотариальную сделку.
, вопрос №4927639, Юлия, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В данной комнате, сдаваемой этому жильцу, проживает на постоянной основе еще один жилец, который не указан в договоре аренды этой комнаты
Квартирант ведет себя неадекватно , по ночам громко хлопает комнатной дверью, так же громко разговаривает сам с собой , слушает музыку, включает стиральную машинку после 22.00 ( она находится на кухне),в местах общего пользования уборку не производит ( по квартире ходит в уличной обуви ), залезает в мои кухонные шкафы и берет мою посуду, входную дверь в квартиру систематически не закрывает на замок, вторую входную дверь вообще сломал - она не закрывается на замок , в ванной комнате после него был обнаружен шприц на раковине. Смеситель в ванной сломан и в туалете сломано смывное устройство. На замечания реагирует неадекватно, хамит , и говорит, что проживает у себя дома и поэтому будет вести себя , как ему нравится и удобно. Хозяева данной комнаты , в которой проживает данный квартирант , на мои звонки и голосовые смс сообщения не отвечают, и не реагируют. В данной комнате , сдаваемой этому жильцу, проживает на постоянной основе еще один жилец, который не указан в договоре аренды этой комнаты . Жильцов сьемников в данной квартире за 5 лет сменилось ураганное количество и никакой управы нет( обращалась к участковому, говорит разбирайтесь сами , для коммунальных квартир нет конкретного закона ). Владелица комнат налоги от сдачи комнат не платит, своего согласия я не давала на сдачу жилья ( ни письменного, ни устного ) , одна комната приобреталась по материнскому капиталу, вторая по потребительскому кредиту. На постоянной основе приходят банковские представители ищут хозяйку комнат, а теперь присоединились и судебные приставы. Подскажите что делать, жить стало невыносимо
, вопрос №4927300, Валерия, г. Электроугли

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, пожалуйста: правомерно ли взыскание долга с родственника-пенсионера (минимальный размер пенсии 16000), с пенсии и арест карты, если он не является собственником жилья?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста: правомерно ли взыскание долга с родственника-пенсионера (минимальный размер пенсии 16000), с пенсии и арест карты, если он не является собственником жилья?
, вопрос №4927335, Пользователь Сайта, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.04.2026