Что делать помогите пожалуйста

В 2017 году брал 2 микозайма , в 2025 году получил 2 исполнительных производства от судебных приставов в пользу ООО Сфера. Спорить не стал , выплатил. Документы о окончании ИП на руках по обоим делам. Спустя время , арест и списание денежных средств в пользу ООО Спектр, я так понимаю мои дела были проданы коллекторской компании . Что мне сейчас нужно делать, по факту с меня списали деньги за долг который я уже выплатил через приставов . Эти ООО Спектр через банк напрямую списали в свою пользу . Что делать помогите пожалуйста)

, Али, г. Краснодар

Здравствуйте! В вашей ситуации уже есть важный момент: долг по тем же обязательствам был взыскан через приставов и вами полностью оплачен, что подтверждается постановлениями об окончании исполнительных производств. Повторное списание денег по тому же долгу незаконно, даже если право требования позже передали другой компании, например ООО «Спектр».

Сейчас нужно действовать последовательно. Сначала обратитесь в банк и запросите документы по списанию: на каком основании, кто взыскатель, какой документ послужил основанием (судебный приказ, исполнительная надпись нотариуса или что-то иное). Это ключевой момент.

Далее необходимо направить в адрес ООО «Спектр» письменную претензию с требованием вернуть деньги, приложив копии документов от приставов о полном погашении долга. Параллельно имеет смысл подать жалобу в банк на неправомерное списание и требование возврата средств.

Если списание произошло по судебному приказу, который вы ранее не получали, его нужно отменить через суд. После отмены можно требовать возврата денежных средств как неосновательного обогащения. Если основанием была исполнительная надпись нотариуса — ее также можно оспорить в суде.

Дополнительно стоит обратиться с жалобой в Федеральная служба судебных приставов и Центральный банк Российской Федерации, так как подобные повторные взыскания — распространенное нарушение со стороны коллекторов.

Если добровольно деньги не вернут, придется подавать иск в суд о взыскании неосновательного обогащения, процентов и, при необходимости, компенсации.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович.

Али
Клиент, г. Краснодар
Да, повторное списание произошло по судебному решению. То есть мне завтра идти и брать отмену решения суда и с этим мне подавать иск и возвращение денежных средств я правильно понял? Боюсь просто обращение в банк ничем мне не поможет так как банк, выполнял судебное решение.

Ситуация неприятная, но исправимая. С вас дважды взыскали один и тот же долг: сначала приставы в пользу ООО «Сфера», а теперь ООО «Спектр» напрямую через банк. Это незаконно.

Что произошло:
Ваш долг был продан коллекторам, но они не учли, что вы уже всё выплатили предыдущему взыскателю через ФССП. Прямое списание через банк возможно, только если вы когда-то давали согласие на это в кредитном договоре, либо на руках у взыскателя есть судебный приказ/исполнительный лист .

Что делать:

В банк: Напишите заявление о несогласии со списанием. Потребуйте вернуть деньги, так как долг уже погашен. Приложите постановления об окончании ИП от приставов по обоим делам.
В ООО «Спектр»: Направьте заказным письмом с описью требование вернуть неосновательное обогащение. Приложите копии постановлений об окончании ИП и справки о движении средств по счету.
Приставу: Сообщите о двойном взыскании вашему приставу. Он должен отозвать документы, если они направлялись им.
В суд: Если деньги не вернут в течение 10-30 дней, подавайте иск о взыскании неосновательного обогащения и процентов по ст. 395 ГК РФ.

Здравствуйте. Исходя из ст. 128 и 129 ГПК РФ, вам необходимо подать в мировой суд возражения и отменить судебный приказ, на основании которого произошло списание. К заявлению приложите документы от приставов, подтверждающие, что долг перед предыдущим кредитором уже полностью погашен. После отмены приказа подайте заявление о повороте исполнения решения суда по статье 443 ГПК РФ — это позволит вам официально вернуть деньги, списанные ООО «Спектр». Также вы имеете право потребовать возврата средств как неосновательного обогащения по статье 1102 ГК РФ, так как повторное взыскание одного и того же долга незаконно.