Имеют ли право судебные приставы проверять регистрацию постановлений судебных приставов на предприятии?
Да, судебные приставы имеют право проверять регистрацию постановлений и исполнение исполнительных документов на предприятии, если это связано с исполнительным производством. Это право закреплено в законодательстве РФ.
Согласно статье 12 Федерального закона от 21.07.1997 №118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации», судебный пристав-исполнитель вправе проводить у работодателей проверку исполнения исполнительных документов на работающих у них должниках и ведения финансовой документации по исполнению указанных документов.
Также в пункте 16 части 1 статьи 64 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» указано, что судебный пристав-исполнитель может проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица. Такая проверка может проводиться по заявлению взыскателя или по собственной инициативе пристава.
Здравствуйте, Любовь!
Требование пристава проверить регистрацию и исполнение его постановлений полностью законно. Отказ грозит штрафом.
Как строится работа:
• В личной переписке мы детально разбираем обстоятельства дела, изучаем имеющиеся материалы и оцениваем правовые риски.
• На основе анализа я формирую пошаговую стратегию и готовлю документы с учётом актуальной судебной практики и специфики вашей ситуации.
Условия сотрудничества:
Подготовка документов, правовое сопровождение и индивидуальные консультации оказываются на возмездной основе. Стоимость, сроки и объём работ согласовываются до начала сотрудничества и зависят от сложности дела, срочности и требуемого формата. Никаких скрытых платежей — вы заранее знаете, за что платите, и получаете чёткое понимание дальнейших шагов.
Для записи на консультацию, обсуждения деталей или передачи материалов просто нажмите кнопку «Общаться в чате».
Работаю на результат, дорожу Вашей репутацией и временем.
С уважением и готовностью помочь,
Юрист Николай Бакшанов
Любовь, здравствуйте. Да, судебные приставы имеют на это право согласно ст. 113 ФЗ «Об исполнительном производстве». Они могут прийти с проверкой на предприятие, чтобы проконтролировать, как бухгалтерия регистрирует постановления, правильно ли удерживает суммы из зарплаты и соблюдает ли сроки перечислений. За ненадлежащий учет документов или ошибки в их регистрации должностным лицам организации грозит административный штраф по ст. 17.14 КоАП РФ.
Здравствуйте. Судебные приставы наделены контрольными полномочиями в рамках исполнительного производства, и проверка исполнения постановлений на предприятии в целом возможна. Конкретный объём полномочий зависит от оснований и предмета проверки.
Напишите в личку — разберём вашу ситуацию подробнее.