Кальянная вблизи остановки

Доброе утро! Хочу давно открыть бизнес, искал подходящее помещение, чтобы подходило по всем требованиям, законам и тд. Наконец появилось объявление об аренде подходящего варианта (https://www.avito.ru/velikiy_novgorod/kommercheskaya_nedvizhimost/obschepit_7832663190?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_ios&utm_source=soc_sharing). Тип бизнеса - кальянная, но без кухни и алкоголя. Однако появился нюанс, товарищ говорит что вблизи остановки таким видом деятельности занимается нельзя и будет запрещено с 1 сентября 2026 года и дабы не потерять финансовые вложения (ремонт и тд) лучше не рисковать, скажут закрыть и все. Собственно сам вопрос заключается в следующем: можно ли вести кальянную деятельность вблизи остановки общественного транспорта?

  • photo_1_2026-04-23_09-42-54
    .jpg
  • photo_2_2026-04-23_09-42-54
    .jpg
  • photo_3_2026-04-23_09-42-54
    .jpg
  • photo_4_2026-04-23_09-42-54
    .jpg
  • photo_5_2026-04-23_09-42-54
    .jpg
, Виктор, г. Москва

Здравствуйте.

С 1 сентября 2026 года вступает в силу ряд изменений, которые напрямую затрагивают работу кальянных. Основным документом здесь является Федеральный закон от 29.12.2025 № 551-ФЗ, который вносит поправки в Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции».

7. Запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции в следующих местах:
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам) и на остановочных пунктах его движения (за исключением случая, если торговый объект, размещенный на таком остановочном пункте, является единственным в населенном пункте местом продажи табачной продукции или никотинсодержащей продукции, кальянов, устройств для потребления никотинсодержащей продукции), в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

Вы пишете, что помещение находится

вблизи остановки

Я не вижу по Вашим скринам, что помещение находится на остановке. Если это не так — поправьте меня.

Если я прав, то полагаю, что данный запрет, вступающий в силу с 01.09.2026 года касаться этого помещения не будет.

Виктор
Клиент, г. Москва
Прикрепляю еще скриншот, где непосредственно видно остановку, а также ссылку на местоположения здания — https://yandex.com/maps/-/CPCxN2ov

Насколько я понимаю, данное нежилое здание не является остановочным комплексом и непосредственно к остановке не относится. Но это из ссылки не усматривается однозначно. Если же это так, и здание — самостоятельный объект, то в этом случае как уже было сказано выше, запрет на него распространяться не будет.

День добрый Виктор.

Исходя из

Тип бизнеса — кальянная, но без кухни и алкоголя.

В силу ст. 2  Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ

«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции»

1) кальян — прибор, который используется для генерирования аэрозоля, пара или дыма, возникающих от тления и (или) нагревания табака либо продуктов, не содержащих табачного листа, и в котором аэрозоль, пар или дым проходят через сосуд, наполненный жидкостью;

Кальяны приравнены к табаку. Согласно закону, курение кальянов (даже бестабачных смесей на камнях/сиропах) полностью приравнено к курению табака.

Действительно, Федеральным законом от 29.12.2025 № 551-ФЗ вносится запрет на розничную продажу табака, никотинсодержащей продукции и кальянов непосредственно на остановочных пунктах.

Запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции в следующих местах:

1) ....… на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам) и на остановочных пунктах его движения (за исключением случая, если торговый объект, размещенный на таком остановочном пункте, является единственным в населенном пункте местом продажи табачной продукции или никотинсодержащей продукции, кальянов, устройств для потребления никотинсодержащей продукции)....

Закон запрещает продавать кальяны и табак в ларьках, павильонах и магазинах, конструктивно расположенных на самой остановке. Если ваша кальянная находится в капитальном здании (или отдельно стоящем помещении) вблизи остановки,а не встроена в нее, то запрет на продажу на вас не распространяется.

Виктор, есть фото «живое»  остановки и здания относительного него??

Виктор
Клиент, г. Москва
Да, вот